Решение по административному делу
Дело №5-586/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении
20 декабря 2023 года город Кумертау РБ
Мировой судья судебного участка № 3 по городу Кумертау Республики Башкортостан ФИО2
рассмотрев в помещении судебного участка № 3 по городу Кумертау РБ, расположенном по адресу: <...>,
с участием лица, в отношении которого ведется административное производство ФИО3,
материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО3 <ФИО1>,<ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
установил:
ФИО3 привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ за совершение административного правонарушения при следующих обстоятельствах.
19 декабря 2023 года в 19 часов 10 мин. ФИО3 по адресу: <АДРЕС>, не выполнил законное требование должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения в наркологическом диспансере, согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 000869 от 19 декабря 2023 года.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал.
Мировой судья, выслушав лицо, в отношении которого ведется административное производство ФИО3, исследовав материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, находит, что в действиях ФИО3 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и его вина в совершении данного административного правонарушения полностью доказана материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 067931/3580 от 19 декабря 2023 года, рапортом, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 000869 от 19 декабря 2023 года, протоколом об административном задержании.
Согласно ст. 4.1 ч.2.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административного правонарушения в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством российской Федерации. В силу п. 2 Постановления Правительства РФ от 28.05.2014 №484 «Об утверждении Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача контроль за исполнением лицом обязанности возлагается на органы, должностными лицами которых составляются протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьей 6.9 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, могут быть положены в основу решения по делу.
Действия ФИО3 правильно квалифицированы должностным лицом, составившим протокол по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины.
Отягчающих ответственность обстоятельств, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил :
ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Штраф подлежит перечислению в Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции, номер счета получателя платежа 03100643000000010100 в Отделение НБ Республика Башкортостан, корр. счет 40102810045370000067, ИНН <***>, КПП 027401001, БИК 048073001, ОКТМО 80723000,КБК 81811601063010009140, УИН 0404404992511982999441148.
Обязать ФИО3 <ФИО1> пройти диагностику при необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию по месту регистрации в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Башкортостан Мелеузовская Центральная районная больница, наркологическое диспансерное отделение по адресу: 453850, РБ, <...>.
Обязать ФИО3 <ФИО1> в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Мелеузовская Центральная районная больница, наркологическое диспансерное отделение по адресу: 453850, РБ, <...>, для прохождения диагностики и при необходимости профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации.
Контроль за исполнением лицом обязанности, возложить на Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ.
Постановление, после вступления в законную силу, направить в Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ по адресу: РБ, <...>, в ГБУЗ РНД №1 Министерства здравоохранения РБ по адресу: <...>, а также в ГБУЗ Мелеузовская Центральная районная больница, наркологическое диспансерное отделение по адресу: 453850, РБ, <...>.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Кумертауский межрайонный суд РБ.
Мировой судья судебного участка № 3 по городу Кумертау Республики Башкортостан ФИО2
Разъяснить ФИО3, что штраф подлежит уплате не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.