УИД 16MS0140-01-2023-001261-31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ №5-2-258/2023
31 октября 2023 года с.Актаныш
Мировой судья судебного участка №2 по Актанышскому судебному району Республики Татарстан Исламова Р.К. (адрес: 423740, Республика Татарстан, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, паспортные данные), руководителя организации;
УСТАНОВИЛ:
Руководителем организации ФИО1 единая налоговая декларация за 12 месяцев 2022 года в Межрайонную ИФНС России №9 по Республике Татарстан представлена 25 января 2023 года, то есть с нарушением срока, установленного пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
ФИО1 надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, однако в суд не явился и от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, в связи с чем мировой судья считает возможным рассмотрение дела в его отсутствие.
Совершение ФИО1 административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 09 октября 2023 года; копиями уведомления о месте и времени составления протокола от 14 августа 2023 года, решения № номер о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 29.06.2023, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 11 августа 2023 года; исследованными в судебном заседании.
Исследовав и оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
При назначении административного наказания мировым судьей учитывается привлечение ФИО1 к административной ответственности впервые.
В судебном заседании наличие обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не установлено.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Актанышский районный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Исламова Р.К.