Решение по административному делу

Дело № 5- 672 -03/2023г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 октября 2023 года г. Петушки

Мировой судья судебного участка № 3 г. Петушки и Петушинского района Владимирской области Кулакова Н.С. (адрес судебного участка: 601144, <...>), с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены. Самоотводов и отводов не заявлено. При рассмотрении дела мировой судья

УСТАНОВИЛ:

09.10.2023 года, в 19 час. 01 минут, во <АДРЕС> водитель ФИО1 в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», гос. номер <НОМЕР>, будучи лишенным специального права управления транспортными средствами. В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину признал, пояснил, что надеялся, что его не остановят.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В силу п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Частью 2 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела. Оснований сомневаться в достоверности которых мировой судья не усматривает. Таким образом, исследовав и оценив имеющиеся доказательства по делу, мировой судья приходит к убеждению, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, квалифицируемое как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. При назначении ФИО1 административного наказания в силу ст.4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья относит признание ФИО1 своей вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не усматривается. Анализ всех исследованных по делу обстоятельств, отсутствие официального заработка, приводит мирового судью к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного ареста. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.9, ст.23.1, ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок наказания исчислять момента задержания - с 09 октября 2023 года 22 час. 00 мин.

Постановление может быть обжаловано в Петушинский районный суд через мирового судью судебного участка № 3 г. Петушки и Петушинского района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.С. Кулакова <ОБЕЗЛИЧЕНО>