Дело № 5-651/2023 УИД 64MS0071-01-2023-005267-73
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 27 ноября 2023 года город Саратов
Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Саратова Баксаляр Д.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> УВД <АДРЕС> и <АДРЕС> района Саратовской области,
установил:
ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, то есть не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества при следующих обстоятельствах. <ДАТА4> в 23 часов 10 минут ФИО2 находясь у <АДРЕС>, был задержан сотрудниками полиции по подозрению в употреблении наркотических средств. ФИО2 был доставлен в отдел полиции <НОМЕР> в составе УМВД России по г.Саратову по адресу: <АДРЕС> где ему <ДАТА5> в 03 часа 45 минут было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) и было выписано направление на прохождение медицинского освидетельствования, на что ФИО2 ответил отказом.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении. Изучив материалы дела, заслушав пояснения ФИО2, оценив собранные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему. Часть 1 ст. 6.9 КоАП РФ предусматривает ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств, все обстоятельства дела в совокупности, мировой судья приходит к мнению о правильной квалификации правонарушения, совершенного ФИО2, по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно: протоколом АМ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6> года; объяснением ФИО2 от <ДАТА6> года; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА6> года; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА6> года; рапортами сотрудников полиции и другими материалами дела. Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения по делу.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с частью 2 статьи 28.3 КоАП РФ, содержит все установленные законом сведения, фактические обстоятельства, отраженные в нем, подтверждаются приложенным к нему материалом. Установленных законом оснований для прекращения производства по делу, переквалификации действий ФИО2 не имеется. В соответствии с частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении ФИО2 административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства, к которым относит признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа. Оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 6.9 КоАП РФ, не установлено. Руководствуясь ч. 1 ст. 6.9, ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
постановил:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему административного наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей. Разъяснить ФИО2, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, на следующие реквизиты: наименование: УФК по Саратовской области (комитет по обеспечению деятельности мировых судей Саратовской области 04602894970), ИНН <***>, КПП 645501001, номер счета получателя платежа 03100643000000016000 в отделение Саратов Банка России//УФК по Саратовской области г.Саратов, БИК 016311121, кор. счет 40102810845370000052, КБК 03611601203010021140, ОКТМО 63701000, УИН 0320552164007150065120234. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об оплате штрафа представить в судебный участок. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Саратова непосредственно или через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Д.В. Баксаляр