Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело №3-213/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1>

г.Чебаркуль Челябинской области

Мировой судья судебного участка №2 г.Чебаркуля, Чебаркульского района Челябинской области ФИО6, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина РФ ФИО7 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г<ОБЕЗЛИЧЕНО>области по ст.19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 22 часа 16 минуты ФИО7 осуществил заведомо ложный вызов сотрудников полиции по адресу <АДРЕС>, позвонил в ЕДДС»112», сообщил о том, что по адресу: <АДРЕС> на пятом этаже из форточки идет дым, заведомо зная о том, что данная информация ложная, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела в адрес суда не направил, об уважительных причинах неявки не уведомил, при таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО7, что согласуется с положениями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1, 2 ст.1 Закона «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств. Согласно ст. 19.13 КоАП РФ, ответственность наступает в случае заведомо ложного вызова пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.

Исходя из положений названной статьи, заведомо ложный вызов специализированных служб заключается в том, что лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя таким образом их работе. Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется умыслом.

Огласив материалы дела, мировой судья квалифицирует действия <ФИО2> по ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как заведомо ложный вызов специализированной службы - полиции. Виновность ФИО7 подтверждается письменными материалами дела: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленным УУП МО МВД России «Чебаркульский» Челябинской области <ФИО3>, и направленным на рассмотрение мировому судье начальником МО МВД России «Чебаркульский» Челябинской области <ФИО4>, - карточкой вызова от <ДАТА3>, зарегистрированной в КУСП <НОМЕР> от <ДАТА3>,

- объяснениями ФИО7 от <ДАТА4>. Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достоверность и допустимость исследованных в судебном заседании доказательств сомнений не вызывает, совокупность представленных доказательств достаточна для вывода о виновности ФИО7 в совершении им правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях как заведомо ложный вызов полиции. Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность, по представленным материалам не усматривается. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, учитывает данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности. На основании изложенного, руководствуясь абз.4 ч.3 ст.23.1., ст.ст.29.9.-29.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО7 <ФИО5> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Административный штраф подлежит оплате в 60 - тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Идентификатор 0354696874017630021320252 ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> УФК по <АДРЕС> области (Главное управление юстиции <АДРЕС> области, л/с <***>) р/с <НОМЕР> ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062 БИК <НОМЕР> к/с КБК 02411601193010013140 ОКТМО 75758000.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Чебаркульский городской суд Челябинской области через мирового судью судебного участка №2 г.Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области.

Мировой судья п/п