УИД 11MS0022-01-2023-004643-47 Дело 5-834/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Кослан 19 октября 2023 года

Мировой судья Удорского судебного участка Республики Коми Новиков А.Ю., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ДАТА4> в 22 час. 24 мин. находясь по <АДРЕС>, сообщила в дежурную часть ОМВД России по Удорскому району о том, что муж распускает руки, однако, в ходе проведенной проверки данный факт не подтвердился, таким образом совершила заведомо ложный вывоз специализированной службы полиции, чем нарушила ее нормальное функционирование, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ. В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО1 1> состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ. Согласно ст. 19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Исходя из положений названной статьи, заведомо ложный вызов специализированных служб заключается в том, что лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя таким образом их работе. Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется умыслом. Вина ФИО1 помимо признательных объяснений от <ДАТА5>, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, составленным уполномоченным должностным лицом; рапортом УУП ОМВД России по Удорскому району от <ДАТА7>, согласно которому в ходе проведения проверки по сообщению, зарегистрированному в КУСП за <НОМЕР> от <ДАТА5> установлено, что ФИО1, проживающая по <АДРЕС>, осуществила телефонный звонок в дежурную часть ОМВД России по Удорскому району и сообщила о том, что супруг распускает руки, однако в ходе проведения проведенной проверки данный факт не подтвердился, что привело к выезду специализированных служб; сообщением оперативного дежурного от <ДАТА5> о поступлении в дежурную часть ОМВД России по Удорскому району <ДАТА5> в 22 час. 24 мин. сообщения ФИО1 о том, что муж распускает руки, просит прибыть сотрудников полиции; заявлением ФИО1 от <ДАТА5>, согласно которому просит проверку, по ее сообщению, прекратить, так как в отношении нее противоправных действий не совершено, телесных повреждений ее супруг не причинял; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА7>; объяснением ФИО2 от <ДАТА5>, согласно которому <ДАТА5> в 22 час. 15 мин. его супруга ФИО1 собралась к подруге, на что он ответил отказом, после чего начался словесный конфликт, в ходе которого супруга разозлилась и решила вызвать сотрудников полиции, при этом в отношении супруги противоправных действий не совершал. Данные доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для установления события правонарушения и виновности ФИО1 в его совершении. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. С учетом характера совершенного правонарушения и личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <ДАТА8> г.р., виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты уплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Квитанцию, свидетельствующую об уплате штрафа надлежит представить в Удорский судебный участок Республики Коми. Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст.25.1-25.5 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в постоянное судебное присутствие Усть-Вымского районного суда Республики Коми в с. Кослан Удорского района.

Мировой судья А.Ю. Новиков