Дело № 5-31-03-407/2025

УИД 26MS 0007-01-2025-000150-10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

11 февраля 2025 года с. Арзгир

Мировой судья судебного участка № 1 Арзгирского района Ставропольского края Тищенко Г.О., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ***, привлекаемого к административной ответственности по ст. 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. около *** часов *** минут ФИО1 при осуществлении принудительного привода по постановлению судебного пристава исполнителя *** РОСП УФССП по Ставропольскому краю К.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ. отказался проследовать в *** РОСП УФССП по Ставропольскому краю, чем воспрепятствовал законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Надлежаще извещенный о дате и времени судебного заседания ФИО1, в суд не явился, предоставив судье заявление, в котором просит суд рассмотреть данное дело об административном правонарушении в его отсутствие. Иных ходатайств от ФИО1, судье не поступало.

При отсутствии ходатайства об отложении судебного разбирательства, и имеющемся ходатайстве ФИО1 о рассмотрении дела в его отсутствие, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся материалам. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КРФобАП, административное дело в отношении ФИО1, суд рассматривает в его отсутствие.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными материалами дела в судебном заседании: протоколом № *** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 1/, актом об обнаружении правонарушения /л.д. 2/, объяснением свидетеля З.А.С. /л.д. 3/, копией постановления о приводе должника по исполнительному производству от ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 4-5/.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что в действиях ФИО1 А. содержится состав административного правонарушения - воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, и его действия суд квалифицирует по ст. 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

На основании ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в пределах санкции статьи в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 17.8, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 /одна тысяча/ рублей.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>); ИНН <***>; КПП 263401001; Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА///УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь; БИК 010702101; Казначейский счет 03100643000000012100, Единый казначейский счет 40102810345370000013, ОКТМО 07 507 000; КБК 008 1 16 01173 01 0008 140; УИН 0355703700075000312517162.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или рассрочки штрафа.

В случае отсутствия в судебном участке сведений об уплате административного штрафа, постановление будет передано в территориальный отдел судебных приставов по месту Вашего жительства для исполнения в принудительном порядке.

При этом разъясняю, что согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Арзгирский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

СОГЛАСОВАНО:

Мировой судья Г.О Тищенко