Дело № 05-0600/112/2023

УИД 24MS0112-01-2023-009354-25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Судебный участок № 112 в Центральном районе города Норильска Красноярского края

663302, <...>

22 декабря 2023 года город Норильск

Мировой судья судебного участка № 112 в Центральном районе города Норильска Красноярского края Пургина О.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения,

установила:

27 сентября 2023 года в период времени с 12:00 часов до 14:00 часов ФИО1 на почтовом ящике № 171 в девятом подъезде ул. Б д.222 в г. Норильске, доступном для неопределенного круга лиц, умышленно разместил текстовое сообщение, содержащее неприличное слово оскорбительного характера, унижающее честь и достоинство В.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, указал, что с момента возвращения в г. Норильск после длительного отсутствия у него сложились неприязненные отношения с соседом В., в частности, он мусорил в подъезде, курил, вынимал из его почтового ящика корреспонденцию, в том числе судебную, громко слушал музыку, оскорблял его самого и его супругу, а также вступил в сговор с участковым уполномоченным, чтобы сфальсифицировать дела и привлечь его к ответственности. Действуя в состоянии крайней необходимости, для предотвращения фактов похищения из почтового ящика почтовых отправлений, а также для того, чтобы в его почтовый ящик В. не бросал мусор, он стал заклеивать входное отверстие почтового ящика лентой «скотч», но это не давало положительного результата, потому что ленту открывали, забирали корреспонденцию и бросали мусор. 27 сентября 2023 года примерно в 12 часов он, находясь д.333 адресу: г. Норильск, ул. Б д.222 , распечатал объявление, адресованное жильцу квартиры № 167, и приклеил его к своему почтовому ящику. Полагает, что слова, содержащиеся в объявлении, не являются оскорбительными, поскольку с учетом личности потерпевшего, не оскорбляют его честь и достоинство.

Потерпевший В. в судебном заседании сообщил, что 27 сентября 2023 года примерно в 14:00 часов его сын, возвращаясь из школы, увидел на почтовом ящике в подъезде листок с оскорбительной надписью в отношении него, также данный листок увидела его супруга Г., которая около 17 часов 27 сентября 2023 года в мессенджере «Компания А» прислала ему фотографию, на которой были изображены почтовые ящики, на одном из которых было наклеено обращение к нему в нецензурной форме, которое оскорбило его, унизило его честь и достоинство. Исходя их характера конфликтных отношений, сложившихся между ним и ФИО1, он понял, что данное обращение оставил ФИО1

Свидетели Д. и Е. в судебном заседании пояснили, что знают о том, что между В. и ФИО1 имеются конфликтные взаимоотношения, они часто ругаются. Каждый из них видел на почтовом ящике обращение, в оскорбительной форме, которое как им было понятно составил Ж. в адрес В., дату события затруднились назвать, указав, что данное обращение было наклеено на почтовый ящик осенью 2023 года.

Свидетель З. в судебном заседании пояснила, что у них имеются конфликтные взаимоотношения с семьей Вх, связанные с тем, что В. курит на площадке, громко включает музыку, оскорбляет их, мусорит, а также, по их с ФИО1 предположению, забирает из их почтового ящика почтовые отправления. В целях предотвращения кражи корреспонденции ее супруг ФИО1 стал заклеивать ящик лентой «скотч», но ленту сдирали. Со слов ФИО1 ей известно о том, что 27 сентября 2023 года он распечатал обращение к жильцам квартиры № 167 и повесил его на почтовый ящик, при этом считает, что обращение не носит оскорбительный характер, но содержит нецензурное выражение, которое может употребляться в повседневной речи. Полагает, что размещение указанного заявления было вызвано необходимостью остановить деятельность по краже почтовых отправлений.

Старший помощник прокурора города Норильска ХХХ. указал, что постановление о возбуждении дела об административном правонарушении законно и обоснованно, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении место, время, субъект, объект, субъективная и объективная сторона правонарушения нашли свое подтверждение материалами дела, показаниями свидетелей, потерпевшего и просил признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшего, свидетелей, заключение прокурора, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.

Частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ установлена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Компания Б», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно положениям статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно:

- рапортами старшего УУП ОУУПиДН ОМВД России по г. Норильску от 15 ноября 2023 года, согласно которым в ходе проведения проверки по заявлению В. было установлено, что ФИО1 подготовил и разместил на почтовом ящике № 171 в подъезде ул. Б д.222 в г. Норильске листок с оскорбительным выражением (л.д. 4, 5);

- заявлением потерпевшего В., зарегистрированным в Й. России по г. Норильску 13 ноября 2023 года за № 22003, из которого следует, что он просит привлечь к установленной законом ответственности ФИО1, который на почтовом ящике № 171 в жилом подъезде ул. Б д.222 в г. Норильске разместил листок бумаги с печатным текстом оскорбительного характера (л.д. 6);

- копией заявления ФИО1 от 29 сентября 2023 года, адресованного начальнику ОМВД России по г. Норильску, прокурору г. Норильска и уполномоченному по правам человека в Красноярском крае, согласно которому 27 сентября 2023 года он оклеил скотчем приемную щель и замок почтового ящика, под которым оставил записку, адресованную В., содержащую оскорбительное высказывание (л.д. 12, 16, 17);

- копией объяснений свидетеля Г., из которых следует, что 29 сентября 2023 года в подъезде ул. Б д.222 в г. Норильске на почтовом ящике квартиры № 171 она увидела наклеенный листок бумаги с печатным текстом, оскорбительного содержания, который она сфотографировала и показала своему супругу В. (л.д. 20);

- копией объяснений свидетелей Д. и Е., из которых следует, что они видели в подъезде ул. Б д.222 в г. Норильске на почтовом ящике квартиры № 171 наклеенный листок бумаги с печатным текстом, оскорбительного содержания, в адрес жильца квартиры № 167 (л.д. 23, 26);

- объяснениями потерпевшего В., из которых следует, что 27 сентября 2023 года примерно в 14:00 часов его сын, вернувшись из школы, увидел на почтовом ящике в подъезде листок с оскорбительной надписью, который сфотографировал и отправил ему и его супруге; оскорбления были адресованы жильцу квартиры № 167, в которой проживает он с семьей, в связи с чем данные слова он принял на свой счет (л.д. 30-31);

- объяснениями ФИО1, из которых следует, что из-за конфликтных взаимоотношений с соседом из квартиры № 167, примерно во второй половине сентября 2023 года он, находясь в квартире, распечатал требование, обращенное к В., которое наклеил на свой почтовый ящик; вину в совершении административного правонарушения не признал в связи с тем, что не считает фразу, написанную на почтовом ящике, оскорбительной, унижающей честь и достоинство В. (л.д. 30-31);

- копией постановления о возбуждении дела об административном производстве от 28 ноября 2023 года.

Представленные материалы мировой судья признает в качестве доказательств по делу в силу их относимости, достоверности, достаточности и полноты.

К.В.В. о том, что факт оскорбления В. не подтвержден, поскольку личность потерпевшего, его противоправное поведение в быту, свидетельствует о том, что его честь и достоинство высказанной фразой не унижаются, кроме того в размещенном им сообщении использованы слова, подтверждающие происхождение любого человека, мировой судья признает несостоятельными поскольку неприличная форма использованных слов и выражений, которые оскорбляют честь и достоинство другого лица, очевидна из текста размещенного в публичном доступе обращения.

Заявление ФИО1 о том, что указанные действия совершены в состоянии крайней необходимости, связанной с фактами пропажи почтовых отправлений из почтового ящика, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению, также не нашло своего подтверждения, по следующим основаниям.

Согласно статье 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами, и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Поводом для размещения обращения, содержащего оскорбительное высказывание, послужили факты исчезновения почтовой корреспонденции из почтового ящика ФИО1 Вместе с тем, указанное обстоятельство могло подлежать оценке и быть устранено в рамках обращения в правоохранительные органы.

К.В.В. о том, что участковый уполномоченный полиции и потерпевший вступили в сговор в целях привлечения его к административной ответственности, а также непризнание ФИО1 своей вины в совершении административного правонарушения, мировой судья расценивает как способ защиты и желание избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, поскольку позиция ФИО1 ничем не подтверждается и полностью опровергнута доказательствами по делу.

Совокупность доказательств, содержащихся в материалах дела об административном правонарушении, позволяет сделать вывод о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ, а именно в оскорблении, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в публично демонстрирующемся произведении, установлена.

При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное (финансовое) положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание отношение З В.В. к содеянному, его возраст, нахождение на пенсии и размер пенсии, составляющий 30 000 рублей, учитывая сложившиеся между ФИО1 и В. конфликтные отношения, вызванные совершением В. административных правонарушений по 6 и 20 главе КоАП РФ, мировой судья полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах санкции рассматриваемой статьи.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9-29.11, 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья

постановила:

ФИО2 (паспорт ХХХ) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Норильский городской суд Красноярского края через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.А. Пургина