УИД 35MS0015-01-2025-004791-85

Дело № 05-1081/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Череповец 14 ноября 2025 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 15 А.А. Шарагин (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

установил:

29.10.2025г. в 03 час. 35 мин. ФИО1 в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), находясь в состоянии наркотического опьянения, управлял автомобилем ВАЗ 21124, без государственного регистрационного знака, ****, двигался у д. *** по ул. **** в г. Череповце Вологодской области. В судебное заседание ФИО1 по повестке не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, вину признает. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему убеждению. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от 29.10.2025, в котором в объяснениях лица, в отношении которого ведется производство по делу - ФИО1 факт правонарушения не отрицал; - протоколом 35 ОТ 058309 об отстранении от управления транспортным средством от 29.10.2025, согласно которому ФИО1 был отстранен от управления автомобилем ВАЗ 21124, без государственного регистрационного знака, **** при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта), составленным с применением видеозаписи. - актом 35АС025956 от 29.10.2025 освидетельствования на состояние опьянения в связи с наличием выявленных у ФИО1 признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, составленным с применение видеоозаписи, с использованием специального технического средства измерения «Юпитер», согласно которому у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения - 0,**** мг/л, с результатом ФИО1 согласился ; - протоколом 35 АЗ018821 о задержании ТС от 29.10.2025г., согласно которому ТС ВАЗ 21124, без государственного регистрационного знака, **** передано для транспортировки на спецстоянку, - видеозаписью, - рапортом сотрудника полиции о выявлении и оформлении правонарушения от 29.10.2025, из которого следует, что должностным лицом ФИО1, имеющий признаки опьянения (запах алкоголя изо рта), с применением видеозаписи, отстранен от управления ТС,

освидетельствован на состояние алкогольного опьянения с помощью алкотестера «Юпитер», результат - **** мг/л; - справкой ОГИБДД; карточкой водителя, списком правонарушений. Исследованные доказательства получены с соблюдением требований закона, существенных процессуальных нарушений, влекущих признание указанных документов недопустимыми доказательствами, не имеют.

Таким образом, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, которое не может быть отнесено к малозначительным, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от поведения правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, личность виновного, который имеет постоянное место жительства, привлекался к административной ответственности, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Постановление в части лишения права управлять транспортными средствами приводится в исполнение путем изъятия водительского удостоверения ОГИБДД УМВД России по г. Череповцу Вологодской области. Разъяснить ФИО1 об обязанности сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения на право управления транспортными средствами либо заявить об их утрате в течении трех дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД УМВД России по г. Череповцу Вологодской области (<...>). В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения(специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.А. Шарагин