УИД: 36MS0048-01-2023-001945-27 Дело № 4-319/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
п.г.т. Анна 21 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 в Аннинском судебном районе Воронежской области Санин А.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего УУП ОМВД России по Аннинскому району <НОМЕР> от 30.06.2023, вступившим в законную силу 11.07.2023, ФИО4, подвергнут наказанию по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ к административному штрафу в размере 510 рублей. В сроки, установленные ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, штраф не оплатил, в связи с чем, 21.11.2023 в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Перед началом судебного разбирательства суд разъяснил ФИО4 права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. Ходатайств не заявлено. В судебном заседании ФИО4 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении в полном объёме, просил назначить наказание, не связанное с административным арестом, в случае назначения ему административного наказания в виде штрафа, имеет возможность для его оплаты, поскольку работает без оформления трудового договора. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему. Часть 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Кроме собственных признательных показаний виновность ФИО4 в совершении правонарушения подтверждается совокупностью представленных в материалы дела доказательств: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 21.11.2023, в котором изложено существо правонарушения; постановлением старшего УУП ОМВД России по Аннинскому району старшего лейтенанта полиции <ФИО1> <НОМЕР> от 30.06.2023, вступившим в законную силу 11.07.2023, о привлечении ФИО4 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, к административной ответственности в виде штрафа в размере 510 рублей; служебным рапортом УУП ОМВД России по Аннинскому району капитана полиции <ФИО2> от 21.11.2023; служебным рапортом инспектора (по ИАЗ) НИАЗ ОМВД России по Аннинскому району лейтенанта полиции <ФИО3> от 26.10.2023; данными информационной базы МВД об отсутствии сведений по уплате ФИО4 административного штрафа, и другими собранными по делу материалами.
Указанные доказательства получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ, они соответствуют предмету допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении. Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, который со слов работает без оформления трудового договора, имеет источник дохода, смягчающее и отягчающее административную ответственность обстоятельства.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО4, мировой судья признает раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО4, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также для освобождения ФИО4 от ответственности по ст. 2.9 КоАП РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20.25 ч. 1, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1020 (одна тысяча двадцать) рублей. Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам. Наименование получателя платежа: УФК по Воронежской области (Управление делами Воронежской области, 04312012870), ИНН <***>, КПП 366401001, расчетный счет <***>, коррсчет 40102810945370000023 в ОТДЕЛЕНИИ ВОРОНЕЖ БАНКА РОССИИ//УФК по Воронежской области г. Воронеж, БИК 012007084, ОКТМО 20602000, КБК 81411601203019000140, УИН ________________________________________. Наименование платежа: административный штраф по постановлению мирового судьи № 5-319/2023 от 21.11.2023 (УИД: 36MS0048-01-2023-001945-27).
Квитанция об уплате административного штрафа представляется в судебный участок лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Аннинский районный суд Воронежской области в течение десяти суток со дня получения копии постановления, через мирового судью.
Мировой судья А.С. Санин