Решение по административному делу
Дело № 5-4-218/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
17 марта 2025г. г. Абакан Республика Хакасия Мировой судья судебного участка № 2 г. Абакана Жатько В.В., на основании постановления председателя Абаканского городского суда о временном возложении обязанностей мирового судьи судебного участка №4 г.Абакана, рассмотрев в открытомсудебном заседании в порядке ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело, об административном правонарушении в отношении Павловского <ФИО1>, <ДАТА2>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 не уплатил административный штраф по постановлению от <ДАТА3> по делу об административном правонарушении в срок, предусмотренный КоАП РФ, в связи с чем, в отношении него инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> составлен протокол об административном правонарушении 19 МН <НОМЕР> по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ. ФИО2 в судебном заседании вину признал, суду пояснил, что, забыл вовремя оплатить штраф, сделал это <ДАТА4>
Заслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ Постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст.12.6 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей. Постановление по делу об административном правонарушении было вручено ФИО2 <ДАТА3>, о чем свидетельствует его подпись в постановлении. Данное постановление ФИО2 обжаловано не было, и вступило в законную силу <ДАТА5> В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 32.2 КоАП штраф должен был быть уплачен Павловским Р.А не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, т.е. до <ДАТА6> В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО2 в установленные законом сроки не оплатил штраф. <ДАТА4> инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> составлен протокол об административном правонарушении 19 МН <НОМЕР> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП Указанный протокол составлен должностным лицом в пределах своих полномочий и соответствует требованиям, установленным ст.28.2 КоАП РФ. При составлении протокола лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены его права, предусмотренные КоАП РФ, о чем имеется отметка в протоколе. В соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Факт вины ФИО2 в совершении административного правонарушения подтвержден следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 19 МН <НОМЕР> от <ДАТА7>, установившим факт совершения правонарушения ФИО2, - постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> о наложении на него административного штрафа в размере 1000 рублей 00 копеек.
- рапортом ИДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> от <ДАТА4>, - распечаткой административных правонарушений, - карточкой операции с ВУ, Оценив в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что доказательства по делу отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности. На основании чего суд приходит к выводу о том, что в ходе рассмотрения настоящего дела доказательствами по делу подтвержден факт неуплаты ФИО2 в установленный законом срок административного штрафа на основании постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> Поскольку факт назначения ФИО2 административного наказания в виде штрафа и факт неуплаты им этого штрафа в установленный КоАП РФ срок подтверждаются материалами дела, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении не выявлено, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, установлена. Решая вопрос о мере административной ответственности, с учетом личности лица, привлекаемого к ответственности, отсутствия отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Павловскому Р.А наказания в виде административного ареста, что будет отвечать целям предупреждения совершения им новых административных правонарушений, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей. В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать Павловского <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Подвергнуть Павловского <ФИО1> административному наказанию в виде ареста сроком на 1 (одни) сутки. Срок наказания исчислять с <ДАТА>. с 21 час. 25 мин.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента его получения либо вручения в Абаканский городской суд.
Мировой судья В.В. Жатько