Решение по административному делу
Уникальный идентификатор дела 52MS0153-01-2023-001295-86 Дело № 5-199/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
31 июля 2023 года с. Починки Мировой судья судебного участка № 1 Починковского судебного района Нижегородской области - исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Починковского судебного района Нижегородскойобласти Видяева Т.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина
ФИО1 А.1, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 А.1 привлекается к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Согласно протоколу, об административном правонарушении 52 БЖ <НОМЕР> от <ДАТА4>, следует, что <ДАТА5> в 19:00 часов гр. ФИО1 А.1, находясь в д. 8 по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> нанес один удар правой ногой в область правого глаза, один удар ногой в область верхней губы и один удар ногой в область копчика г. <ФИО2> М.И. от каторых она испытала физическую боль. Таким образом г. ФИО1 А.1 причинил побои г. <ФИО2> М.И., что в соответствии с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> не причинило какого-либо вреда здоровью и не повлекло последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Действия ФИО1 А.1 не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 А.1 вину в совершении указанного правонарушения признал, с протоколом согласился. Наказание просил назначить в виде штрафа, трудоустроен неофициально, в среднем получает 30тыс.руб. штраф оплатить сможет. Потерпевшей принес свои извинения, они помирились.
В судебное заседание потерпевшая <ФИО3> не явилась, согласно телефонограммы просила дело рассмотреть в свое отсутствие, с ФИО1 А.1 помирились, он извинили.
Суд, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Объектом побоев являются общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком принадлежащего ему от рождения, гарантированного международными и конституционными правовыми нормами права на личную телесную неприкосновенность и гарантирующие безопасность его физического и психического здоровья. Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов. Сами по себе они не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Иные насильственные действия, причинившие физическую боль: сечение, щипание, вырывание волос, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия. Обязательным признаком состава правонарушения является последствие в виде физической боли.
Судом установлено, что <ДАТА5> в 19:00 часов гр. ФИО1 А.1, находясь в д. 8 по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> нанес один удар правой ногой в область правого глаза, один удар ногой в область верхней губы и один удар ногой в область копчика г. <ФИО2> М.И. от каторых она испытала физическую боль. Таким образом г. ФИО1 А.1 причинил побои г. <ФИО2> М.И., что в соответствии с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> не причинило какого-либо вреда здоровью и не повлекло последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Действия ФИО1 А.1 не содержат уголовно наказуемого деяния.
Вина ФИО1 А.1 в совершении административного правонарушения, полностью доказана материалами административного дела, исследованными в ходе судебного заседания: протоколом об административном правонарушении 52 БЖ <НОМЕР> от <ДАТА4>, заявлением о происшествии от <ДАТА7>, справкой ИБД-Р, объяснением <ФИО2> М.И., объяснениями ФИО1 А.1, рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «<АДРЕС> <ФИО4>, заявлением о происшествии от <ДАТА7>, определением о назначении медицинской судебной экспертизы от <ДАТА8>, заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> Суд не находит оснований для признания протокола об административном правонарушении и других материалов дела недопустимыми доказательствами, достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.
Оценивая приведенные доказательства, суд считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела. Показания потерпевшей и свидетелей, мировой судья оценивает в качестве доказательств вины, поскольку указанными показаниями непосредственно установлены обстоятельства правонарушения.
На основании изложенного, судья квалифицирует действия ФИО1 А.1 по ст. 6.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
При назначении наказания суд учитывает, характер совершенного ФИО1 А.1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие, отягчающие административную ответственность. ФИО1 А.1 ранее к административной ответственности по гл. 6 КоАП РФ не привлекался. Обстоятельством, смягчающим его административную ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ суд принимает - признание вины, заглаживание вреда потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает: обстоятельства совершения административного правонарушения, характер правонарушения, личность ФИО1 А.1, его имущественное положение, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа, согласно санкции, ст. 6.1.1 КоАП РФ, в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданку ФИО1 А.1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Сумма штрафа в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ подлежит перечислению в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, по следующим реквизитам:
УФК по <АДРЕС> области (Управление ОД мировых судей <АДРЕС> области)
Банк получателя платежа: Волго-Вятское ГУ Банка России по <АДРЕС> области по г. <АДРЕС> Новгород ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Расчетный счет <***> Кор.счет 40102810745370000024 ОКТМО 22546000 БИК <НОМЕР> Лицевой счет <***> КБК 21811601063010101140 УИН 0000301000000000023677898 Назначение платежа - штраф
Предупредить ФИО1 А.1 об административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный законом срок 60 дней (влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов).
Разъяснить ФИО1 А.1 что в силу ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока - не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, судья изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Предложить ФИО1 А.1 после оплаты административного штрафа квитанцию об оплате штрафа и её копию представить на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
Мировой судья: Т.А. Видяева