Решение по административному делу
УИД 10MS0012-01-2025-003706-50
Дело № 5-942/2025-12 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 августа 2025 года г. Петрозаводск
Мировой судья судебного участка №12 г.Петрозаводска Республики Карелия, расположенного по адресу: <...>, Чиж Наталья Анатольевна, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <ДАТА2> рождения, место рождения: г. Петрозаводск, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, инвалидности не имеющего,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 05 августа 2025 года в 23 час. 50 мин, находясь по адресу: <...>, в нарушение п.2.1.1, 2.3.2 ПДД РФ, не имея права управления транспортным средством, направленный на медицинское освидетельствование в связи с управлением им транспортным средством «ВАЗ 2106» г.р.з<НОМЕР> ч.2ст.12.26 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 вину в правонарушении признал, не спаривал обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, также пояснил, что водительских прав не получал.
Заслушав привлекаемое лицо, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам. Согласно ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест в размере тридцати тысяч рублей. Из протокола об административном правонарушении следует, ФИО1 05 августа 2025 года в 23 час. 50 мин, находясь по адресу: <...>, в нарушение п.2.1.1, 2.3.2 ПДД РФ, не имея права управления транспортным средством, направленный на медицинское освидетельствование в связи с управлением им транспортным средством «ВАЗ 2106» г.р.з<НОМЕР> не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными доказательствами: -протоколом об административном правонарушении 10ПР №031469 от 05 августа 2025 года. В силу ст. 26.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении является средством доказывания. Протокол составлен сразу после выявления правонарушения, в порядке, установленном ст. 28.2 КоАП РФ, при составлении протокола ФИО1 были разъяснены ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, его достоверность лицо, привлекаемое к административной ответственности, не оспорило. В связи с этим у мирового судьи нет оснований исключать протокол из числа доказательств, - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 10ОТ №004252 от 05 августа 2025 года, согласно которому 05 августа 2025 года в 22 час. 49 мин. наряд ГИБДД отстранил ФИО1 от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица), - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 10МД 005260 от 05.08.2025, согласно которому 05.08.2025 в 23 час. 06 мин. инспектор ГИБДД направлял ФИО1 в медицинское учреждение для освидетельствования в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательный результат освидетельствования на состояние опьяненья, - актом № 190 от 05.08.2025 г., согласно которому, ФИО1 05.08.2025 в 23:50 отказался от медицинского освидетельствования, -справкой инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску, карточкой операции с ВУ, согласно которой ФИО1 не имеет действующего водительского удостоверения, сведениями о привлечении к административной ответственности; видеозаписью, иными материалами. У судьи не имеется оснований не доверять представленным материалам, поскольку они ничем не опорочены, никем не опровергнуты.
В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, поэтому согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. В силу положений п.2.1.1 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан при себе иметь водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством. Согласно п.2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных постановление Правительства РФ от 21.10.2022 №1882 должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностные лица военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства).
В соответствии с п.8, п.9 вышеназванных Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Копия указанного протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Проверяя законность направления лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на медицинское освидетельствование, мировой судья считает установленными следующие обстоятельства.
В силу ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1, 2 и 4 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Исходя из положений ч. 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью шестой настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В силу части шестой этой же статьи, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ. Так как состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, является формальным, правонарушение считается оконченным в момент заявления лицом, отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи, с чем местом и временем совершения правонарушения является место и время заявления такого отказа должностному лицу ГИБДД либо медицинскому работнику, при этом наличие или отсутствие у лица, управляющего транспортным средством состояния опьянения в момент заявления отказа от прохождения медицинского освидетельствования, не исключает ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. На основании представленных доказательств, мировой судья приходит к выводу о том, что факт управления привлекаемым лицом транспортным средством нашел свое подтверждение в судебном заседании, что подтверждается исследованными материалами дела и не оспаривался ФИО1 По данным основаниям суд приходит к выводу, что по делу предоставлено достаточно доказательств вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает данные о личности лица привлекаемого к административной ответственности, характер совершенного правонарушения, степень вины нарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание вины.
Исходя из вышеизложенного, мировой судья приходит к выводу, что в отношении ФИО1 следует назначить административное наказание в виде административного ареста. На основании ст. 12.26 ч. 2, ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, по которой назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток с отбыванием наказания в Специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, УМВД России по г. Петрозаводску (<...>). Срок административного наказания исчислять с 22 час. 44 мин. 05.08.2025. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Петрозаводский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка № 12 г.Петрозаводска Республики Карелии с момента вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Чиж Н.А.
Постановление вступило в законную силу «____»_______________ 20____ г.