ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-1665-2901/2023

по делу об административном правонарушении

15 декабря 2023 года гор. Югорск

Мировой судья судебного участка № 1 Югорского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении № 3078Ю в отношении должностного лица – директора общества с ограниченной ответственностью ремонтно-производственная фирма «Витязь»

ФИО2

Дата рождения – *

Место рождения – *

Образование – высшее

Семейное положение – женат

Место работы – директор общества с ограниченной ответственностью ремонтно-производственная фирма «Витязь»

Место проживания – *

установил:

ФИО2, являясь директором общества с ограниченной ответственностью ремонтно-производственная фирма «Витязь», расположенного по адресу: <...>, не исполнил обязанность по своевременному предоставлению пояснений по требованию от 22.06.2023 № 9487/7КО в налоговый орган по месту учета - МИФНС России № 2 по ХМАО – Югре в установленный п. 3 ст. 88 НК РФ срок предоставления документов - в течение 5 дней со дня получения соответствующего требования (требование получено 30.06.2023 года), то есть не позднее 07.07.2023 года, чем 08.07.2023 года совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ.

ФИО2 в судебном заседании вину в совершении нарушения признал полностью. Пояснил, что пояснения по требованию МИФНС не были направлены в установленный срок.

Изучив материалы дела, мировой судья, полагает, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается совокупностью представленных доказательств:

- протоколом об административном правонарушении от 16.11.2023 г., из которого следует, что ФИО2, являясь должностным лицом, не предоставил в срок пояснения по требованию от 22.06.2023 № 9487/7КО;

- телефонограммой № 82 от 13.11.2023 года об извещении должностного лица о времени и месте составления протокола об административном правонарушении;

- сопроводительным письмом № 1427 от 16.11.2023 года подтверждается факт отправки протокола об административном правонарушении;

- выпиской из ЕГРЮЛ.

- требованием № 9487/7КО о представлении пояснений от 22.06.2023 года, полученное ООО РПФ «Витязь» 30.06.2023 года, что подтверждается квитанцией о приеме и извещением о получении электронного документа;

Согласно п. 3 ст. 88 НК РФ если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

При таких обстоятельствах, мировой судья находит вину должностного лица ФИО2 установленной, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу не установлено.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, мировой судья приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде административного штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать должностное лицо – директора общества с ограниченной ответственностью ремонтно-производственная фирма «Витязь» ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу – УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры л/с <***>) ИНН <***> КПП 860101001 Счет получателя Номер казначейского счета): 03100643000000018700, банковский счет, входящий в состав единого казначейского счета (ЕКС) 40102810245370000007 Банк: РКЦ Ханты-Мансийск/ УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре г. Ханты-Мансийск БИК 007162163 ОКТМО 71887000 КБК 72011601153010006140, УИН 0412365400295016652315105.

На основании ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ квитанцию об уплате штрафа следует предоставить в канцелярию мирового судьи по адресу <...>. Неуплата штрафа в установленный законом срок образует состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Югорский районный суд ХМАО-Югры в течение 10 дней со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 1 Югорского судебного района ХМАО-Югры.

Мировой судья

судебного участка № 1 ФИО1