Решение по административному делу
<НОМЕР>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<ДАТА1> с. <АДРЕС>,18
Мировой судья судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> <ФИО1> в порядке подготовки, рассмотрев административный материал в отношении гражданина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,
установил:
В соответствии с протоколом об административном правонарушении 02АП <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району РБ <ФИО3>, гр. <ФИО4> вменяется в вину совершение административного правонарушения, по факту того, что <ДАТА3> г. в 18 00 час. на проселочной дороге д.Новопетровское, в нарушение п.п. 2.3.2 ПДД РФ, управлял мотоциклом марки «Лифан 250-В» без г.р.з. с явными признаками опьянения (запах алкоголя изо рта), не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При подготовке к рассмотрению данного дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что указанный протокол и приложенные к нему материалы дела подлежат возвращению должностному лицу, его составившему, по следующим основаниям.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В порядке пунктов 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке дела об административном правонарушении к рассмотрению выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела, и достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения, по существу.
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от <ДАТА5> N 5 при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья в целях выполнения предусмотренных статьей 24.1 КоАП РФ задач всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом, а также выявления причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения обязан произвести перечисленные в статье 29.1 КоАП РФ процессуальные действия, а именно выяснить: относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы.
Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Из протокола об административном правонарушении 02АП <НОМЕР> от <ДАТА3> усматривается, что имеются исправления, не заверенные надлежащим образом, исходя из указанных исправлений не ясно, ответственность за какое правонарушение вменяется <ФИО2> по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ либо по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. Поскольку и при составлении административного материала использовалась видеозапись, где при разъяснении лицу, в отношении которого составлялся материал указывалось о нарушении им ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ. Также при наличии исправлений в протоколе об административном правонарушении, в материалах отсутствуют доказательства направления (вручения) лицу, привлекаемому к административной ответственности. В силу положений ст. 1.5 КоАП РФ бремя доказывания по делу об административном правонарушении лежит на должностном лице (органе), составившем протокол об административном правонарушении и направившем дело на рассмотрение.
Исходя из вышеизложенного, материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, подлежат возврату должностному лицу, его составившему, на основании ст. 29.4 КоАП РФ, в связи с тем, что недостатки представленных материалов не могут быть восполнены при рассмотрении дела.
Руководствуясь ст. ст. 29.1, 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол об административном правонарушении 02АП <НОМЕР> от <ДАТА3> и приложенные к нему материалы дела в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, возвратить должностному лицу, его составившему в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району для устранения вышеуказанных нарушений.
Определение может быть обжаловано в течение 10 суток в Кугарчинский межрайонный суд Республики <АДРЕС>.
Мировой судья <ФИО1>