Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

24 ноября 2023 года <...>

Мировой судья судебного участка № 4 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Елизарова Н.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения г. <АДРЕС>, паспорт РФ: <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО2> к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, за то, что <ДАТА4> в <ДАТА> мин. на ул. <АДРЕС><АДРЕС>, управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> <НОМЕР> стал участником ДТП с автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР>, после чего покинул место ДТП участником, которого являлся, чем совершил нарушение п. 2.5 ПДД РФ. В судебном заседании ФИО3 <ФИО> вину признал, в содеянном раскаялся, ходатайств не заявлял. Потерпевший ФИО4 <ФИО>. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Выслушав ФИО3 <ФИО>., изучив и оценив материалы административного дела, суд считает его вину доказанной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно п.2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. В соответствии с ч. 2 ст.12.27 оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО3 <ФИО> подтверждается протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА5>, протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА5> по ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ, постановлением от <ДАТА5>, схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА4>, рапортом сотрудника полиции от <ДАТА4>, объяснительной и ходатайством потерпевшего ФИО4 <ФИО>., объяснениями ФИО3 <ФИО> и другими материалами дела. Суд квалифицирует действия ФИО3 <ФИО5> ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, признание вины, личность виновного и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста на 1 (одни) сутки.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2023 года с 12 часов 00 минут.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.

Мировой судья Н.Н. Елизарова