№ 5-655/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 28 ноября 2023 г. г. Камызяк<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 3 Камызякского района Астраханской области Ерохин И.А., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Камызякского района Астраханской области, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>" ФИО4 <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспортные данные: серия <НОМЕР>", привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ,

установил:

В судебный участок № 1 Камызякского района Астраханской области поступило дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>" ФИО4 Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО4, своевременно и надлежащим образом извещен о дне, времени и месте рассмотрения дела, согласно заявлению просил дело рассмотреть без его участия, с протоколом и нарушением согласен.

В связи чем, рассмотрение данного дела возможно в отсутствии ФИО4 в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ и п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. № 5, на основании тех доказательств, которые имеются в материалах дела.

Как следует из материалов дела, ФИО4, являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенного по адресу: <АДРЕС> 17.07.2023 представил в ОПФР по Астраханской области сведения о застрахованных лицах формы ЕФС-1, начало договора ГПХ 13.06.2023 г. с <ФИО2> Страхователь обязан представить сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование ль несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. Указанные сведения представлены страхователем 17.07.2023 г., что является непредставлением сведений в установленный законом срок. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 16.10.2023 г. и иными материалами дела.

Изучив материалы административного дела, мировой судья приходит к выводу, что виновность ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ по признакам: непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, полностью доказана. В соответствии с п. 6 ст. 11 Федеральный закон от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - страхователь обязан представить сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование ль несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. Таким образом, срок представления сведений формы ЕФС-1 14.06.2023 г. Вместе с тем, из материалов дела следует, что сведения формы ЕФС-1 в ОПФР по Астраханской области <ФИО3> представлены 17.07.2023 г. При назначении административного наказания ФИО4 мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие смягчающего обстоятельства-признание вины. С учетом всех обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания ФИО4 в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Должностное лицо - <ОБЕЗЛИЧЕНО>" ФИО4 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа:

Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ АСТРАХАНЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Астраханской области г. Астрахань, Единый казначейский счет: 40102810445370000017, Получатель: УФК по Астраханской области (Отделение Фонда Пенсионного и социального фонда Российской Федерации по Астраханской области) ИНН <***>, КПП 301501001, БИК 011203901, ОКТМО 12701000, КБК 797 1 1601230 06 0001 140, рег № 040-005-010518, кор.сч. 40102810445370000017, р/сч <***>. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в суд. Предупредить ФИО4, что в случае не уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ будет принято решение о его привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления. Мировой судья И.А. Ерохин

На 28.11.2023 г. постановление в законную силу не вступило. «СОГЛАСОВАНО» Мировой судья И.А. Ерохин