№5-771/2023/12м/13м
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Тюмень 31 октября 2023 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 12 Ленинского судебного района города Тюмени мировой судья судебного участка №13 Ленинского судебного района города Тюмени Баженова О.О, адрес: 625013, <...> кабинет 408, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
30.10.2023 УУП ОП-1 УМВД России по г. Тюмени <ОБЕЗЛИЧЕНО> составлен протокол №72 Т 710028947 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в судебном заседании с правонарушением согласился, вину признал.
Заслушав ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу положений Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается. Приобретение указанных средств и веществ для производства, изготовления, переработки, реализации и использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется только юридическими лицами (ст. 24 Федерального закона).
Из представленных материалов дела следует, что 28.10.2023 около 20 часов 45 минут ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по адресу: <...>, незаконно хранил при себе, без цели сбыта вещество, относящееся к наркотическим средствам - каннабис «Марихуанна» массой 0,19 грамм и героин массой 0,38 грамм.
Данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Так, из рапорта от 28.10.2023 следует, что 28.11.2023 около 20 часов 45 минут по адресу: <...> при проверке документов ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., последний пояснил, что при нем имеются запрещенные вещества. Было принято решение о доставлении ФИО1 в отдел полиции, где в ходе его досмотра был обнаружен и изъят сверток с веществом неизвестного происхождения, а также полимерный пакетик с веществом растительного происхождения.
В отношении обнаруженного у ФИО1 вещества назначена судебная экспертиза.
Согласно заключению эксперта № 1978 от 29.10.2023 в представленном на исследование веществе (объект № 1) содержатся: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), относящиеся к наркотическим средствам "Списка I" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации". Масса вещества - 0,38 г.; в представленном на исследование веществе (объект № 2) содержатся: каннабис (марихуана), относящееся к наркотическим средствам "Списка I" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации". Масса вещества - 0,19 г.; на внутренней поверхности трубки (объект №3)обнаружен тетрагидроканнабинол, относящийся к наркотическим средствам, в следовых количествах.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела: протоколом досмотра от 28.10.2023; протоколом изъятия от 28.10.2023; постановлением от 28.10.2023; квитанцией о сдаче вещественных доказательств №1112 от 30.10.2023; объяснениями ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от 29.10.2023; объяснениями ФИО2
Оценив представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности с другими материалами дела, мировой судья находит вину ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.
Все процессуальные действия проведены в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
При назначении вида и меры наказания, мировой судья учитывает, что правонарушение совершено в области административных правонарушений, посягающих на здоровье населения.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, мировой судья учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Учитывая, что ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. совершил правонарушение, посягающее на здоровье и общественную нравственность населения, мировой судья считает необходимым, в целях воспитательного воздействия и недопущения впредь подобных правонарушений, назначить ему наказание в виде административного ареста.
Наказание в виде штрафа в данном случае нецелесообразно, с учетом материального положения лица, привлекаемого к административной ответственности, возможности получения дохода, характера совершенного правонарушения.
По мнению мирового судьи, именно наказание в виде административного ареста, сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
Оснований препятствующих назначению данного вида наказания мировым судьей не установлено.
Кроме того, на основании ч. 2.1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья приходит к выводу о необходимости возложения на ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. дополнительной обязанности пройти диагностику в Тюменском Областном наркологическом диспансере.
Как следует из протокола №1131 от 30.10.2023 ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. был задержан 30.10.2023 в 14 часов 15 минут и доставлен в отдел полиции, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следовательно, в срок отбытия наказания в виде административного ареста следует зачесть срок административного задержания ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а поскольку, в данном случае, последний доставлен в суд из отдела полиции, то срок административного ареста следует исчислять со времени его административного задержания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ч. 1 ст. 6.8, ст.ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.
Отбывание наказания ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. назначить в специальном приемнике органов внутренних дел для содержания лиц, арестованных в административном порядке ЦАЗ УМВД России по г. Тюмени.
Срок административного ареста исчислять с 14 часов 15 минут 30.10.2023 (с учетом времени задержания по протоколу № 1131)
В соответствии со ст. 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
На основании ч. 2 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, самовольное оставление места отбывания административного ареста - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Возложить на ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. обязанность, в течение 30 дней, со дня вступления настоящего постановления в законную силу, пройти диагностику в Областном наркологическом диспансере (<...>). Уклонение от возложенной обязанности, влечёт наложение административного штрафа в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Контроль за исполнением принятого постановления возложить на ОП-1 УМВД России по г. Тюмени.
Вещественное доказательство - конверт с наркотическим веществом - марихуаной, массой 0,18 гр. и конверт с наркотическим веществом - героин, массой 0,37 гр., находящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г.Тюмени - уничтожить.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья О.О. Баженова