77MS0415-01-2023-008333-60
Дело № 5-1906/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 декабря 2023 года г. Москва
Мировой судья судебного участка № 415 района Косино-Ухтомский города Москвы Игнатьев К.М., рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении: Общества с ограниченной ответственностью «Московская Транспортная Компания», ИНН: <***>, ОГРН:<***>, КПП:772001001, дата регистрации в качестве юридического лица 19.03.2015 г., зарегистрированного по адресу: <...>, сведения о привлечении к административной ответственности в материале отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
ООО «МТК» 31.10.2023 года в 00 час. 01 мин. по адресу: <...>, не уплатило административный штраф в установленный законом срок. Так, 09.08.2023 г. ООО «МТК» было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ, согласно постановлению № 0356043010123080902002901 от 09.08.2023 года, вступившему в законную силу 31.08.2023 г., ООО «МТК» было подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. ООО «МТК» в установленный законом срок (до 31.10.2023 г.) штраф не оплатило, то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Защитник ООО «МТК» Федякова Е.В. в судебное заседание явилась, вину в просрочке оплаты штрафа признала, представила сведения об оплате данного штрафа. Также пояснила, что из-за огромного количества машин, а также сбоя программного обеспечения, неумышленно пропустили срок своевременной оплаты данного штрафа. Просила прекратить производство по делу за малозначительностью административного правонарушения и оплатой штрафа до составления протокола об административном правонарушении.
Суд, всесторонне, полно и объективно исследовав в совокупности все обстоятельств дела, имеющие значение для его правильного разрешения, оценив доказательства: протокол об административном правонарушении, копию постановления об административном правонарушении, сведения об оплате штрафа, и установив, что они получены в соответствии с законом, и сведения, изложенные в них, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении, считает, что виновность ООО «МТК» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена и сомнений не вызывает.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Поскольку постановление № 0356043010123080902002901 от 09.08.2023 года о назначении наказания в виде штрафа вступило в законную силу 31.08.2022 года, штраф должен был быть оплачен до 31.10.2023 года. Данное требование закона ООО «МТК» не выполнило, штраф в установленные законом сроки не оплатило. Штраф оплачен 03.11.2023 года.
В соответствии со 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Судом установлено, что ООО «МТК» совершило неуплату в установленный срок административного штрафа, назначенного постановлением № 0356043010123080902002901 от 09.08.2023 года в размере 3000 рублей, который оно должно было оплатить в срок до 31.10.2023 г.
Согласно материалам дела и пояснениям защитника, которые суд находит объективными и согласующимися с материалами дела, штраф был оплачен ООО «МТК» 03.11.2023 года.
Таким образом, действия ООО «МТК», выразившиеся в неуплате в установленный срок административного штрафа, хотя формально и содержат признаки деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, но в силу малозначительности не представляют общественной опасности, поскольку данное деяние не представляет большой общественной опасности для охраняемых законом прав и интересов, умысел, направленный на намеренную неуплату штрафа не усматривается, несмотря на просроченные сроки оплаты, сумма штрафа оплачена ООО «МТК» 03.11.2023 года, до составления протокола об административном правонарушении от 05.12.2023 года, отсутствуют обстоятельства отягчающие ответственность, при таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «МТК» привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, подлежит прекращению по основаниям ст. 2.9 КоАП РФ и в отношении неё, возможно, ограничиться устным замечанием.
На основании изложенного, руководствуясь 29.4, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ООО «МТК» – прекратить, в связи с малозначительностью административного правонарушения, объявить ООО «МТК» устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Перовский районный суд города Москвы через судебный участок № 415 района Косино-Ухтомский города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья К.М. Игнатьев