Решение по административному делу
Дело № 3-567/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Еманжелинск 30 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области Малков Максим Александрович, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 19 «а», дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13 Закона <АДРЕС> области, от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области», в отношении
ФИО1 А.1, родившейся <ДАТА3> в п. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, кв. 5, (паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>),
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 00 час 20 мин находясь в около д. 19 по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ФИО1 А.1 громко слушала музыку, чем нарушила покой граждан и тишину в ночное время.
ФИО1 А.1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель ОМВД России по <АДРЕС> району в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд, исследовав имеющиеся по делу доказательства, приходит к следующему выводу.
Ч. 1 ст. 13 Закона <АДРЕС> области «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области» предусматривает ответственность за совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов, выразившихся в: использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя граждан и тишины; действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины; непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины; использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины; проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины.
Как следует из протокола об административном правонарушении <НОМЕР>, составленного УУП ОП «Красногорское» <ДАТА4>, <ДАТА4> в 00 час 20 мин находясь в около д. 19 по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ФИО1 А.1 громко слушала музыку, чем нарушила покой граждан и тишину в ночное время.
В ходе рассмотрения дела обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, нашли свое подтверждение.
<ДАТА5> неизвестная сообщила в дежурную часть ОП «Красногорское» о правонарушении, указав, что <ДАТА6> в 00 час 13 мин неизвестные люди на площади им. <АДРЕС> п. <АДРЕС> громко слушают музыку, мешают отдыхать.
Согласно рапорту УУП от <ДАТА4>, <ДАТА4> в 00 часа 13 минут на площади п. <АДРЕС> была обнаружена ФИО1 А.1, которая громко слушала музыку.
Из объяснений <ФИО3>от <ДАТА4> следует, что <ДАТА4> в 00 час 20 мин находясь в около д. 19 по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, она громко слушала музыку.
Оценив в совокупности указанные доказательства на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд полагает, что действия ФИО1 А.1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 13 Закона <АДРЕС> области «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области» как совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину с 23 часов до 8 часов в выходной день.
При назначении ФИО1 А.1 наказания по ч. 1 ст. 13 Закона <АДРЕС> области «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области», суд учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного, наличие по делу смягчающего ответственность обстоятельства - признание вины, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.
Суд считает, что в настоящем случае наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей явится достаточной мерой ответственности, будет отвечать цели административного наказания, предусмотренной ст. 3.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом в настоящем случае не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 А.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13 Закона <АДРЕС> области «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области», назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба может быть подана через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области. Административный штраф подлежит оплате в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Министерство общественной безопасности <АДРЕС> области) БИК <НОМЕР>
Отделение <АДРЕС> Банка России// УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062 ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 75619101 р\с <***> КБК 06211602010020130140 УИН 0411847202310000005267762
Мировой судья Малков М.А. Не вступило в законную силу