Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-165/2025 (протокол № 5938 028920/175)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
28 апреля 2025 г. с. Барда
Мировой судья судебного участка № 1 Бардымского судебного района Пермского края Соловьев В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, работающей в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>,
установил:
22 марта 2025 г. в вечернее время во дворе дома по адресу: <АДРЕС> <ФИО2> в ходе конфликта с <ФИО3> нанесла её побои, а именно 1 удар кулаком в туловище и несколько ударов ногами в область спины и правой руки, отчего последняя испытала физическую боль, при отсутствии последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и признаков уголовно наказуемого деяния.
<ФИО2>, потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании участия не принимали, извещены надлежащим образом.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Ходатайств об отложении судебного заседания от лиц, участвующих в деле не поступало, в связи с чем мировой судья считает, что имеются все основания для рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие ФИО4 и потерпевшей <ФИО3> Исследовав письменные материалы дела, мировой судья считает вину ФИО4 установленной. Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Обязательным признаком объективной стороны состава административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ является наступление последствий в виде физической боли. Данное правонарушение посягает на здоровье человека, охрану которого, наряду с личной неприкосновенностью, гарантирует Конституция РФ. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. События и состав административного правонарушения в действиях ФИО4, её вина нашли свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении №5938 028920/175 от 25.03.2025, в котором <ФИО2> собственноручно указала, что «с протоколом согласна»;
- сообщением, поступившим от сотрудника ГБУЗ ПК «Бардымская ЦРБ им. А.П. Курочкиной» в дежурную часть отдела полиции ОМВД России «Бардымский» о том, что 22 марта 2025 г. за медицинской помощью обратилась <ФИО3>, диагноз: гематомы, ссадины кожи кисти, ушиб поясничной области; - объяснениями <ФИО3> от 23.03.2025, согласно которых пояснила, что 22 марта 2025 г. в вечернее время во дворе дома по адресу: <АДРЕС> в ходе возникшей ссоры с ФИО4, последняя нанесла ей побои, а именно 1 удар кулаком в туловище от которого она упала на землю, после чего <ФИО2> начала наносить удары ногами в область спины и правой руки, от нанесенных побоев она испытала физическую боль; - объяснениями ФИО4 от 25.03.2025, признавшей свою вину в нанесении побоев <ФИО3> Указанные доказательства являются допустимыми, относимыми и достоверными, а вся их совокупность - достаточной для установления вины, поскольку они собраны с соблюдением закона, относятся к обстоятельствам рассматриваемого дела.
Суд приходит к выводу, что побои, нанесенные <ФИО3>, в ходе которых она испытала физическую боль совершены ФИО4, в ходе возникшего между нимиконфликта 22 марта 2025 г. в вечернее время во дворе дома по адресу: <АДРЕС>, при этом, как установлено судом, потерпевшая испытала физическую боль от того, что <ФИО2> нанесла <ФИО3> кулаком 1 удар в туловище и несколько ударов ногами в область спины и правой руки последней.
Судом установлено, что 22 марта 2025 г. в вечернее время во дворе дома по адресу: <АДРЕС> между <ФИО3> и ФИО4 имел место конфликт, суд усматривает причинно-следственную связь между действиями ФИО4 и нанесенными побоями в отношении<ФИО3>, которые заключались в том, что <ФИО2> ударил своей рукой 1 раз в туловище и несколько ударов ногами в область спины и правой руки <ФИО3>, от указанных действий последняя испытала физическую боль. Оснований сомневаться в правдивости и достоверности сведений, сообщенных потерпевшей у суда не имеется. Противоречий между представленными в дело доказательствами не усматривается, все доказательства последовательны, согласуются друг с другом, и в своей совокупности подтверждают события, описанные потерпевшей.
Оснований для оговора ФИО4 потерпевшей <ФИО3> судом не установлено, последняя при даче письменных объяснений предупреждена по ст.17.9 КоАП РФ.
Действия ФИО4 мировой судья квалифицирует по ст.6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При этом суд полагает, что каждый из участников конфликта мог его избежать путем совершения действий, направленных на его предотвращение, найти путь выхода из него с наименьшими моральными потерями и телесными повреждениями с последствиями в виде физической боли.
При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины, отягчающих и исключающих производство по делу, обстоятельств судом не установлено. С учётом изложенного, учитывая, что <ФИО2> ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекалась, положительную бытовую характеристику и материальное положение, суд считает, что возможно назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренном санкцией статьи, в минимальном размере.
Руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО4 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН <***>, КПП 590601001, БИК 015773997, УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей Пермского края, л/с <***>), ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Пермскому краю г. Пермь, Р/С (КС) 03100643000000015600, ЕКС (корсчет) 40102810145370000048, ОКТМО 57 503 000, КБК 886 1 16 01063 01 0101 140, уплата штрафа по постановлению № 5-165/2025 от 28.04.2025 от ФИО4 <ФИО1>.
Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, необходимо предоставить судье, вынесшему постановление, по адресу: <...>, судебный участок № 1 Бардымского судебного района Пермского края.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья направляет постановление судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Бардымский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью вынесшего постановление.
Мировой судья В.Л. Соловьев
Копия верна. Мировой судья: