Решение по административному делу

5-176/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 30 июня 2025 год <...> Суд в составе: Мирового судьи судебного участка №2 Енотаевского района Астраханской области Болдырева О.Н. рассмотревматериал об административном правонарушении в отношении:

ФИО2, <ДАТА2> рождения, урож. <АДРЕС>, зарег. и прож. <АДРЕС><АДРЕС>, работающего мастером участка индивидуального предпринимателя <ФИО1>, к административным взысканиям в течение года не подвергался, паспорт серия <НОМЕР> выдан ОУФМС России по <АДРЕС> области в Енотаевском районе <ДАТА3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 19.05.2025 года в 12 час 45 мин. на автодороге общего пользования регионального значения Енотаевского района Астраханской области, а именно: подъезд к с.Федоровка от автодороги «Москва-Астрахань» на 0 километре +300 метров», являясь ответственным лицом за состояние и содержание дорог не обеспечил требования безопасности, а именно: данный участок не обозначен соответствующими дорожными знаками, ограждающими и направляющими устройствами, которые создают угрозу безопасности дорожного движения, то есть не принял меры по устранению помех в дорожном движении по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспорта.

По данному факту 05.06.2025 года госинспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Енотаевскому району был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО2 не явился, в деле имеется телефонограмма, согласно которой просит рассмотреть дело в его отсутствие, с протоколом согласен, вину свою признает полностью.

Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины правонарушителя в совершенном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

Согласно предписанию <НОМЕР> от 15.04.2025 года на нарушение требований к содержанию дороги от 15.04.2025 года;

Протоколом осмотра при проведении контрольного мероприятия при осуществлении федерального государственного контроля в области безопасности дорожного движения от 19.05.2025 года <НОМЕР> с фототаблицей к нему;

Актом о проведении постоянного рейда при осуществлении федерального государственного контроля в области дорожного движения <НОМЕР> от 19.05.2025 года;

Запросом <НОМЕР> от 19.05.2025 года;

Ответом <НОМЕР> от 22.05.2025 года;

Уставом ГКУ АО «Управления автомобильными дорогами общего пользования «Астраханьавтодор»;

Решением о проведении постоянного рейда при осуществлении федерального государственного контроля в области безопасности дорожного движения <НОМЕР> от 19.05.2025 года;

Ответом на запрос <НОМЕР> от 29.05.2025 года ИП <ФИО1>;

Копией схемы организации дорожного движения и ограждения места производства работ;

Копией приказа <НОМЕР>/15 ИП <ФИО1> от 15.04.23025 года;

Копией электронного контракта;

Анализируя показания, все исследованные доказательства, протокол инструментального обследования и протокол об административном правонарушении, мировой судья считает вину правонарушителя в совершении правонарушении предусмотренного ч.1 ст.12.34 КоАП РФ полностью доказанной.

Мировой судья квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ по признаку: несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве дорог.

Решая вопрос о мере и виде наказания мировой судья, учитывает как обстоятельства совершенного правонарушения, так и личность нарушителя, приходит к выводу назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь, ст.ст.12.34 ч.1, 29.1-29.11, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, <ДАТА2> рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Копию настоящего постановления направить правонарушителю и в ОГИБДД ОМВД России по Енотаевскому району Астраханской области для сведения и исполнения.

Штраф перечислить по реквизитам: Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области БИК банка 011203901 р/с <***> КБК 18811601123010000140 ИНН <***> КПП 301501001 ОКТМО 12615416 Получатель УФК по Астраханской области (УМВД России по Астраханской области) УИН <НОМЕР>

Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со ст. 32.2. Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»

Разъяснить, что в соответствии с п.1.3 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, частями 4 - 6 статьи 12.23, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частных автомобильных дорог общего пользования, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения тридцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Постановление, может быть обжаловано или опротестовано в Апелляционном порядке в Енотаевский районный суд, через судебный участок №2 Енотаевского района Астраханской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Постановление вынесено в совещательной комнате, отпечатано на компьютере.

Мировой судья О.Н. Болдырев