Дело № 5-556/2023 УИД 50RS0020-01-2023-004444-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Коломна Московской области 10 октября 2023 г.

Исполняющий обязанности мирового судьи 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Мировой судья 81 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Кириллова Н.С., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, в отношении

ФИО2 - <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, водительское удостоверение <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не имеется,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 26.06.2023 в 18 час. 15 мин. на 1 км 400 м. а/д Коломна-Озеры-Коломна-Акатьево-Горы-Озеры г.о. Коломна Московской области, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством марки «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. ФИО2 в судебном заседании не присутствовал, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался. На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствии ФИО2

Исследовав материалы дела, и дав им оценку, мировой судья пришел к следующему.

В силу п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Как усматривается из материалов дела, водитель ФИО2 26.06.2023 в 18 час. 15 мин. на 1 км 400 м. а/д Коломна-Озеры-Коломна-Акатьево-Горы-Озеры г.о. Коломна Московской области, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством марки «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 50АР №245560 от 24.08.2023, составленным в соответствии с требованиями ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ, - определением о возбуждении дела об административном правонарушении 50ЕО №177764 от 26.06.2023, - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 50ЕВ №507639 от 26.06.2023, из которого усматривается, что основанием к отстранению послужило наличие достаточных оснований полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения, а именно поведение, не соответствующее обстановке,

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 50АА №379555 от 26.06.2023, из которого усматривается, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ФИО2 не проводилось; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 50МВ №137908 от 26.06.2023 ФИО2, основанием к направлению послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при наличии признаков опьянения - изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке; в протоколе имеется запись о том, что ФИО2 согласен пройти медицинское освидетельствование, удостоверенная его личной подписью, - справкой от 26.06.2023 о том, что у ФИО2 взят анализ мочи на наличие психоактивных веществ и алкоголя, т.к. по результатам освидетельствования не обнаружены клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения;

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования № 1529 от 29.06.2023, из которой усматривается, что при химико-токсикологическом исследовании в моче ФИО2 обнаружен доксиламин;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) №122 от 26.06.2023, из которого усматривается, что ФИО2, <ДАТА2> рождения, по направлению инспектора ДПС 1 взвода ОР ОГИБДД УМВД России по г.о. Коломна ст. л-та полиции <ФИО1> был освидетельствован в кабинете освидетельствования наркологического диспансерного отделения ГБУЗ МО «Психиатрическая больница №8» филиала «Коломенская психиатрическая больница» 26.06.2023 врачом психиатром-наркологом ФИО3, 26.06.2023 в 20:08 проведено первое исследование Алкотестом 6810, наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе по показаниям Алкотеста 6810 - 0,00 мг/л, в 20:15 отобран на исследование биологический объект - моча, в 20.20 отобран на исследование биологический объект - кровь, заключением врача психиатра-нарколога в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) №122 от 11.08.2023, о том, что по результатам ХТИ №1529 от 29.06.2023 у ФИО2 установлено состояние опьянения; видеозаписью применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у мирового судьи не имеется.

Все меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении были применены к ФИО2 в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ. Согласно сведениям карточки операции с ВУ право ФИО2 на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением <НОМЕР>, выданным МРЭО ГИБДД № 2 (г. Коломна) ГУ МВД России по МО <ДАТА8>, с открытыми категориями <ОБЕЗЛИЧЕНО> действительным до <ДАТА9> Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, мировой судья пришел к выводу, что вина ФИО2 полностью установлена представленными и исследованными доказательствами. Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при отсутствии в его действиях уголовно-наказуемого деяния. Из оценки фактических обстоятельств дела, а также характера противоправного деяния, суд приходит к выводу, что основания для признания данного правонарушения малозначительным отсутствуют, так как данное нарушение представляет серьезную опасность для безопасности дорожного движения, является грубым нарушением правил дорожного движения, зачастую приводящим к дорожно-транспортным происшествиям, в связи с чем, освобождение лица от наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения препятствует достижению цели административного наказания, предусмотренного ст. 3.1 КоАП РФ в виде предупреждения совершения новых правонарушений и сокращения числа дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей.

При назначении наказания мировой судья учитывает личность виновного, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, мировой судья не усматривает. При таких обстоятельствах, мировой судья считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев года. Реквизиты для перечисления денежных средств для уплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по Московской области (УМВД России по Коломенскому г.о.); Банк получателя платежа: ГУ банка России по ЦФО; ИНН: <***>; КПП: 502201001; р/с <***>; БИК: 004525987; ОКАТО: 46738000; ОКТМО: 46738000, КБК: 18811601123010001140; УИН: 18810450231410004234. Штраф подлежит уплате в учреждение банка в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, с предоставлением квитанции об уплате штрафа в 84 судебный участок по адресу: <...>. В противном случае по истечении указанного срока постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Неисполнение административного наказания в виде штрафа является административным правонарушением квалифицированным ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Разъяснить ФИО2 обязанность сдать водительское удостоверение в течение 3 (трех) рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД УМВД России по городскому округу Коломна, а в случае его утраты, сообщить в тот же срок в этот же орган. Разъяснить, что в силу ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Постановление может быть обжаловано в Коломенский городской суд Московской области через мирового судью 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение 10 суток со днявручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.С. Кириллова