Решение по административному делу

2025-07-04 04:16:25 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-07-04 04:16:25 ERROR LEVEL 2

On line 1089 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-17/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

24 января 2025 года г. Углич<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 3 Угличского судебного района Ярославской области Лебедева А.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица - директора МБУ ДО «СШ «СПАРТ» УМР (юридический адрес: <...>) ФИО3, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

установил:

Должностное лицо - директор МБУ ДО «СШ «СПАРТ» УМР ФИО3 в нарушение п.2 ст. 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", не представил в Социальный фонд Российской Федерации в срок до 23.05.2024 сведения по форме ЕФС-1 (подраздел 1.1. раздела 1) о заключении 22.05.2024 договора гражданско-правового характера в отношении <ФИО1>, <ФИО2> (сведения представлены 27.05.2024).

В судебное заседание ФИО3 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Суд, исследовав письменные материалы дела, считает вину ФИО3 в совершении данного правонарушения доказанной и подтверждающейся: протоколом об административном правонарушении от 20.12.2024, списком внутренних почтовых отправлений, извещением о вызове должностного лица для составления протокола об административном правонарушении от <ДАТА7>, выпиской из ЕГРЮЛ.

Таким образом, ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Анализируя обстоятельства дела в их совокупности, мировой судья считает, что нарушение срока представления сведений по форме ЕФС-1 (подраздел 1.1. раздела 1) о заключении 22.05.2024 договора гражданско-правового характера в отношении <ФИО1>, <ФИО2> в Социальный фонд Российской Федерации в данном конкретном случае не повлекло наступления тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, и, учитывая конкретные обстоятельства дела, а именно то, что сведения были представлены через непродолжительное время с момента истечения срока, конституционные принципы соразмерности и справедливости при назначении наказания, степень общественной опасности допущенного административного правонарушения, приходит к выводу о том, что совершенное правонарушение возможно признать малозначительным и освободить ФИО3 от административной ответственности за совершенное правонарушение, объявив устное замечание. Установленное судом обстоятельство является основанием для прекращения производства по делу. Руководствуясь ст.ст.2.9, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица - директора МБУ ДО «СШ «СПАРТ» УМР ФИО3 прекратить в связи с малозначительностью правонарушения.

В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ освободить ФИО3 от административной ответственности и объявить ему устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Угличский районный суд Ярославской области в течение 10 дней с момента вручения или получения его копии через мирового судью.

Мировой судья А.В. Лебедева

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>