Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,
рассмотрев в помещении судебного участка дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР> выдано <ДАТА3>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 02-15 часов на ул. <АДРЕС> водитель <ФИО2> управлял автомобилем Лада Гранта государственный номер <НОМЕР> регион, с признаками опьянения (поведение не соответствующее обстановке), в 03-38 часов на по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 2 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно-наказуемого деяния, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ.
<ФИО2> о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, СМС по номеру телефона, указанному в протоколе об административном правонарушении. Факт извещения адресату зафиксирован на бумажном носителе, имеющемся в материалах дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела им не заявлено, доказательств уважительности причин неявки суду не представлено. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив письменные материалы дела, судья считает вину <ФИО2>, в совершении административного правонарушения установленной.
В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. В установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами. Согласно п. 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 59 БГ <НОМЕР> от <ДАТА6> года; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА6> года, показания прибора Alcotest составили 0,00 мг/л, и с результатами которого был согласен, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому <ФИО2> проходить медицинское освидетельствование согласился. Как видно из акта медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА6> года <ФИО2> отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, видеозаписью правонарушения, копией свидетельства о поверке средства измерения, и другими материалами дела.
Оснований не доверять имеющимся в деле письменным доказательствам у суда не имеется. Повода сомневаться в их достоверности суд не усматривает, поскольку какой-либо заинтересованности сотрудника полиции, исполняющих свои профессиональные обязанности при несении служебного долга, судом не установлено. Каких-либо возражений и замечаний по существу составляемых работниками ГИБДД материалов <ФИО2> не делал, данные документы подписаны должностным лицом, их составившим.
Данные документы составлены в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения … утвержденными постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА8> Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.
Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Положения КоАП РФ, устанавливая административную ответственность за данное правонарушение в виде административного штрафа и лишения права управления транспортными средствами, направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, осуществление борьбы с правонарушениями в области дорожного движения адекватными средствами, охрану прав и свобод граждан. Субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства. По факту отстранения <ФИО2> от управления транспортным средством составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством, в котором сделана отметка о применении видеозаписи. Данный протокол соответствует требованиям ст. 27.12 КоАП РФ, нарушений порядка отстранения от управления транспортным средством должностным лицом не допущено, содержащиеся в нем данные не противоречат иным материалам дела.
Кроме того, меры обеспечения производства по делу применены к <ФИО2>, в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положениями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА9>, именно как к водителю.
Таким образом, представленные доказательства судья оценивает в совокупности по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для рассмотрения административного дела, исследовав письменные материалы дела, считает, что действия <ФИО2> правильно квалифицированы по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Факт управления <ФИО2> автомобилем с признаками опьянения и невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, является формальным и окончен с момента фактического отказа лица, управлявшего транспортным средством, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков алкогольного опьянения у водителя транспортного средства.
При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно-наказуемого деяния.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан, обстоятельства дела, личность виновного, управление источником повышенной опасности, и считает необходимым назначить административное наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000,00 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом,
привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам: получатель: УФК по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ БАНКА РОССИИ \УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС>, счет получателя 03100643000000015600 кор/счет 40102810145370000048, ОКТМО 57531000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810459250100001548.
При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке. В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Судья /подпись/ Копия верна Мировой судья <ФИО1>