Дело №05-0835/427/2023

УИД: 77MS0427-01-2023-002967-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25.12.2023 года г. Москва

Председательствующий мировой судья судебного участка №153 района Хорошево-Мневники г. Москвы Сундуй С.Ю., и.о. мирового судьи судебного участка №427 района Щукино г. Москвы, по адресу: ул. Демьяна Бедного, д. 4, стр. 2, <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, *** года рождения, место рождения ***, гражданки Российская Федерация, зарегистрированной по адресу: **** г, замужней, имеющей высшее образование, работающей в должности ***** в ООО «****», инвалида ***группы, сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения в материалах дела не имеется,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, проживающая по адресу: ***** г, 19.10.2023 года не уплатила административный штраф в размере 5000 рублей, наложенный на неё постановлением по делу об административном правонарушении №0355431010123071701038980 от 17.07.2023 года, вступившим в законную силу 20.08.2023, в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

ФИО1, в судебное заседание явилась, вину в совершении правонарушения не признала, пояснила, что она не согласна с постановлением 0355431010123071701038980 от 17.07.2023, поскольку является инвалидом, имеет право бесплатной парковки, постановление 0355431010123071701038980 от 17.07.2023 ею не обжаловано, штраф не оплачен; регистрирующие органы ГИБДД об изменении своего адреса регистрации не уведомляла.

Мировой судья, выслушав ФИО1, проверив материалы дела, полагает, что факт совершения лицом, привлекаемым к административной ответственности административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, а именно:

- протоколом по делу об административном правонарушении №0355431010423111501003272 от 15.11.2023 года, согласно которому ФИО1, проживающая по адресу: ***** г, до 20.10.2023 не уплатила административный штраф в размере 5000 рублей, наложенный на неё постановлением по делу об административном правонарушении №0355431010123071701038980 от 17.07.2023 года, вступившим в законную силу 20.08.2023, в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ;

- копией постановления по делу об административном правонарушении №0355431010123071701038980 от 17.07.2023 года, вступившего в законную силу 20.08.2023, согласно которому ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей;

- сведениями об отслеживании почтового отправления, размещенными на официальном сайте Почты России, согласно которым копия постановления №0355431010123071701038980 от 17.07.2023 направлена лицу, привлекаемому к административной ответственности по почте, конверт с почтовым идентификатором 14580285088823, адресату не вручен, конверт поступил на временное хранение 09.08.2023.

Оснований не доверять представленным документам, составленным уполномоченными должностными лицами, с соблюдением требований ст. ст. 28.2, 28.3 КоАП РФ, у мирового судьи не имеется, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.

Таким образом, нарушений закона при составлении указанных документов не выявлено, в связи с чем, мировой судья признает их относимыми, допустимыми и достаточными доказательствами по делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ предусмотрено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней указанного срока должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, ФИО1 постановлением №0355431010123071701038980 от 17.07.2023 года признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007 №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Постановление №0355431010123071701038980 от 17.07.2023 года вступило в законную силу 20.08.2023. Последним днем для уплаты штрафа, с учетом положений ст. 4.8 КоАП РФ и ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, является 18.10.2023. Сумма штрафа в установленный законом срок уплачена не была. Отсрочка и рассрочка уплаты штрафа не предоставлялись. Таким образом, 19.10.2023 ФИО1 совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

При этом мировой судья считает неточность в протоколе об административном правонарушении относительно даты совершения административного правонарушения, ошибочно указанной как 20.10.2023, вместо правильной даты 19.10.2023, несущественным обстоятельством, не препятствующим рассмотрению дела и не влияющими на квалификацию действий лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Довод ФИО1 о том, что она была лишена возможности получить копию постановления административного органа, направленную по адресу, по которому она проживала ранее, и уплатить в установленный законом срок назначенный административный штраф, не может быть принят судом ввиду нижеследующего.

Как следует из материалов дела, ФИО1 при постановке на учета ТС «****», государственный регистрационный знака ****, указала адрес: г. ******. Поэтому, направляя копию постановления по адресу: г. ****** должностное лицо административного органа правомерно руководствовалось сведениями, имеющимися в карточке учета транспортного средства, в которую сведения о перемене адреса собственником не предоставлены.

В соответствии с действовавшими на момент изменения места регистрации собственника транспортного средства Правилами государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1 к приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 июня 2018 года N 399, утратившему силу в связи с изданием приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 21 декабря 2019 года N 950) владелец транспортного средства обязан зарегистрировать транспортное средство (внести изменения в регистрационные данные транспортного средства) в течение 10 суток после приобретения (возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных); изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями Госавтоинспекции; сведения о транспортном средстве и его владельце, указываемые в свидетельстве о регистрации транспортного средства, а также техническом паспорте (техническом талоне) транспортного средства, включающие в числе прочего адрес регистрации физического лица, подлежат обязательному учету с внесением в банки данных о владельцах транспортных средств; транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета (пункты 6, 11, 14 и 26).

Действующие Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 года N 1764) также непосредственно закрепляют, что регистрация транспортных средств, принадлежащих гражданам Российской Федерации, производится с внесением в банки данных Министерства внутренних дел Российской Федерации адреса, указанного в документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (пункт 8); регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий, а также в случаях, установленных Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - по инициативе регистрационного подразделения (пункт 6); внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство (пункт 51).Сведения о месте регистрации собственника транспортного средства входят в состав регистрационных данных транспортного средства.

Таким образом, обязанность изменить регистрационные данные в ГИБДД возложена на собственника транспортного средств, который при смене адреса места проживания должен внести изменения в регистрационные данные транспортного средства, что сделано не было.

Исходя из вышеизложенного, мировой судья приходит к выводу, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности в совершении правонарушения доказана материалами дела и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как уклонение от исполнения административного наказания в виде неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, которое влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При назначении наказания лицу, привлекаемому к административной ответственности, мировой судья учитывает степень и характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность привлекаемой, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность (инвалидность ** группы), в связи с чем, приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В подтверждение оплаты административного штрафа квитанция должна быть представлена в судебный участок №427 района Щукино г. Москвы до истечения указанного срока по адресу: <...>, либо по электронной почте: mirsud427@ums-mos.ru.

Постановление может быть обжаловано в Хорошевский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судьяС.Ю.Сундуй