Решение по административному делу
<ОБЕЗЛИЧЕНО>61MS0240-01-2025-001208-07 Дело № 5-6-90/25 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
04 июля 2025 года г.Ростов-на-Дону
Мировой судья судебного участка № 6 Первомайского судебного района г.Ростова-на-Дону ФИО4, расположенного по адресу пр.Мира д.23, г.Ростов-на-Дону, рассмотрев дело об административном правонарушении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по РО в Первомайском районе <АДРЕС>, к\п 610-014, зарегистрированной и проживающей: <АДРЕС>, семейное положение: замужем, работающего: ЮФО, доцент,
с участием защитника- адвоката <ФИО2>,
по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,-
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> в 11 часов 13 минут, на <АДРЕС>, в районе <АДРЕС> в <АДРЕС>, <ФИО1>, управляя автомобилем «Фольксваген Поло», государственный регзнак <НОМЕР>, при совершении маневра обгона, нарушила требование дорожной разметки 1.1, совершила выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, двигалась по ней.
К мировому судье <ФИО1> явилась, пояснила, что вину в административном правонарушении она признает, просит строго не наказывать, назначить наказание не связанное с лишением права управления транспортными средствами, учесть, что она ранее к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место работы ФГАОУВО «ЮФУ», доцент, факультет экономический, также на её иждивении находится совершеннолетний ребенок- племянник <ФИО3>, <ДАТА6>, который проживает с ней.
Суд, выслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
Согласно п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Пунктом 9.1.(1) ПДД РФ установлено, что на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Пунктом 15 постановление Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" установлено, что действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях: на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ). Согласно протоколу об административном правонарушении 61 АВ 23108106 от <ДАТА5>, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, в пределах компетенции должностного лица, и является юридически допустимым доказательством, <ФИО1> <ДАТА5> в 11 часов 13 минут, на <АДРЕС>, в районе <АДРЕС> в <АДРЕС>, , управляя автомобилем «Фольксваген Поло», государственный регзнак <НОМЕР>, при совершении маневра обгона, нарушила требование дорожной разметки 1.1, совершила выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, двигалась по ней (л.д.2). Факт совершения <ФИО1> вменяемого ей правонарушения, помимо признания вины, так же подтверждается схемой совершения административного правонарушения изготовленной сотрудником ДПС, приложенной к протоколу об административном правонарушении (л.д.3).
Таким образом, исследовав, и оценивая доказательства в совокупности и по отдельности, суд приходит к выводу, что в действиях <ФИО1>, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой статьёй КоАП РФ. Её вина в совершении административного правонарушения установлена, и её действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ. В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание <ФИО1> вины, так же судом учитывается, что она ранее к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место работы ФГАОУВО «ЮФУ», факультет экономический, должность доцент, также на её иждивении находится несовершеннолетний ребенок- племянник <ФИО3>, <ДАТА6>, который проживает с ней, что подтверждается исследованным в судебном заседании доказательствами.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
На основании вышеизложенного, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд считает возможным назначить <ФИО1> административное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,-
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей.
Штраф уплачивается по следующим реквизитам: получатель - УФК по РО (ГУ МВД России по РО) ИНН <***> КПП 616401001 К/С № 40102810845370000050 Р/С <***> , Банк получателя Отделение Ростов г.Ростов-на-Дону КБК 18811601123010001140 ОКТМО 60701000 БИК 016015102 УИН 18810461256030013238
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 ст.32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Документ, содержащий сведения об оплате штрафа, подлежит представлению в суд.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 6 Первомайского судебного района г.Ростова-на-Дону.
Мировой судья