Решение по административному делу
Дело № 5-493/2023 12MS0042-01-2023-002902-14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
8 декабря 2023 года г. Йошкар-Ола<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 42 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Нагорина Е.В.,
с участием старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Зверевой Е.Д.,
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, защитника ФИО1 - адвоката Архипова А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер АП23 <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении должностного лица - директора ООО «Промтрединг»
ФИО1, <ДАТА4>, ранее не привлекшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
Директор ООО «Промтрединг» ФИО1, расположенного по адресу: <...>, в нарушение требований Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» не исполнил законные требования прокурора, о результатах принятых мер по представлению прокурора от <ДАТА5> <НОМЕР> в письменной форме не сообщено.
При рассмотрении дела ФИО1 пояснил, что не было злого умысла, все меры принимались, на все запросы представляли документы. Защитник - адвокат Архипов А.А. при рассмотрении дела пояснил, что действительно прокуратура выслала представление. В тот период должностные обязанности выполняла офис-менеджер ФИО2. Писем не поступало. Ответственность несет она. На момент вынесения представления контракт был исполнен. Документы на запрос были представлены. О представлении узнали, когда получили повестку и офис-менеджер была на тот момент уволена. От непредставления ответа на представление никто не пострадал, вреда не причинено, поэтому считает правонарушение малозначительным и просит не назначать штраф, применить другую меру административного воздействия.
Старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы Зверева Е.Д. при рассмотрении дела доводы постановления о возбуждении дела об административном правонарушении поддержала, пояснила что факт получения представления подтверждается распечаткой отчета об отслеживании отправления. Считает, что игнорируются требования прокуратуры. Ответственность за данное правонарушение несет директор. Наказание в виде штрафа считает соразмерным содеянному. Ответа на представление по настоящее время не представлено. Исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, мировой судья приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года. При рассмотрении дела установлено, что в августе 2023 г. прокуратурой г. Йошкар-Олы выявлены нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также отдельными видами юридических лиц в деятельности ООО «Промтрединг» допущены нарушения требований указанного законодательства. 25.08.2023 г. директору ООО «Промтрединг» ФИО1 вынесено представление об устранении нарушений федерального законодательства <НОМЕР>, которое получено <ДАТА6>
В соответствии с п. 1 ст. 24 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 6 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из их полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. В соответствии с п. 3 ст. 6 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность. По состоянию на 13.11.2023 г. в прокуратуру города ответ о рассмотрении указанного представления не направлен. Виновность директора ООО «Промтрединг» ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается:
- постановлением <НОМЕР> о возбуждении дела об административном правонарушении от 14 ноября 2023 г.;
- копией представления об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд от <НОМЕР> - объяснениями ФИО1 от 14.11.2023 г., согласно которым представление не зарегистрировано в журнале регистрации входящей корреспонденции по вине офис-менеджера. В этой связи ответ на указанное представление не подготовлен и не направлен. Обязуется ответить на представление в ближайшее время. Довод защитника - адвоката Архипова А.А. о малозначительности правонарушения ввиду отсутствия вреда, мировой судья считает несостоятельным исходя из следующего. Из разъяснений, данных в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Между тем основания, позволяющие признать совершенное ФИО1 правонарушение малозначительным, по делу отсутствуют, поскольку в данном случае, учитывая формальность состава административного правонарушения, существенная угроза охраняемым отношениям заключается в игнорировании должностным лицом требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом и невыполнении своих публично-правовых обязанностей. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (ст. 24.5 КоАП РФ), а также обстоятельств, вызывающих неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, мировым судьей не установлено. Данное правонарушение ФИО1 совершено умышленно, поскольку он был ознакомлен с представлением, как руководитель должен был предпринять соответствующие меры для своевременного представления ответа о принятых мерах.
В силу требований ст. 2.4 КоАП РФ ФИО1 подлежит привлечению к ответственности как должностное лицо.
Оценив доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу, что в бездействии ФИО1 усматривает состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ - умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом. При назначении административного наказания правонарушителю учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность правонарушителя согласно ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья учитывает совершение правонарушения впервые, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя, по делу не установлено. С учетом характера совершенного правонарушения, личности ФИО1, его имущественного положения, отношения к правонарушению, наличия смягчающих и отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья назначает административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Директора ООО «Промтрединг» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи) рублей.
Штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам:
УФК по Республике Марий Эл (Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл),
ИНН: <***>, КПП: 121501001, номер счета получателя платежа: 03100643000000010800 в Отделение - НБ Республика Марий Эл г. Йошкар-Ола, БИК: 048860001, кор./сч банка получателя платежа 40102810545370000075, КБК: 81911601173010007140, ОКТМО: 88701000, электронная почта: minjust@mari-el.ru, УИН: 0320367912004200549320232, административный штраф, назначенный мировым судьей за административное правонарушение, посягающее на институты государственной власти. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. При неуплате штрафа в двухмесячный срок он может быть взыскан в принудительном порядке, а гражданин, не уплативший штраф-может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуты штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа но не менее одной тысячи рублей либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.В.Нагорина