Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Мотовилихинского судебного района г. <АДРЕС> Мордвинова Ю.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
Установил:
<ДАТА4> в 02.07 часов на ул. <АДРЕС>, 24 в г. <АДРЕС> ФИО1 управлял транспортным средством «Ниссан» государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками опьянения (запах алкоголя из полости рта, нарушение речи), не имея права управления транспортными средствами, в 03.00 часов ФИО1 не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.п. 2.1.1, 2.3.2 Правил дорожного движения и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за данное правонарушение предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что <ДАТА4> в ночное время встретился с другом на ул. <АДРЕС>, 24, взял у него ключи от машины, решил машину переставить в другое место, никуда не ехал, на проезжую часть не выезжал. Нахождение в состоянии алкогольного опьянения не отрицал, не согласился с тем, что сотрудники полиции указали об управлении транспортным средством. От прохождения медицинского освидетельствования отказался, так как сотрудники ГИБДД пояснили, что нужно будет ехать в центр города, смысла в этом не имеется. Водительское удостоверение не получал.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как невыполнение водителем транспортного средства не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 59 БГ 223859 от <ДАТА4> составленным должностным лицом - инспектором ДПС Полка ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> ФИО2 в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 59 ОА <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому <ДАТА4> в <АДРЕС> на ул. <АДРЕС>, 24 ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством «Ниссан» государственный регистрационный знак <НОМЕР> при наличии достаточных оснований полагать, что он управляет транспортным средством в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи); - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 59 АГ <НОМЕР>, согласно которого <ДАТА4> с применением технического средства Алкотектор Юпитер заводской номер <НОМЕР> у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора составили - «0,911 мг/л», где в соответствующей графе указано «не согласен», ФИО1 от подписи отказался;
- чеком технического средства Алкотектор Юпитер заводской номер <НОМЕР> от <ДАТА4>, где указан результат анализа выдыхаемого ФИО1 воздуха - «0,911 мг/л»; - протоколом 59 ПМ <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4>, согласно которому основанием для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужило несогласие ФИО1 с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался, что зафиксировано в протоколе должностным лицом; - протоколом о задержании транспортного средства 59 ЗА 249702, согласно которому было задержано транспортное средство - «Ниссан» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в связи с совершением ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; - справкой инспектора полка ДПС Госавтоинспекции ФИО3 о том, что на <ДАТА4> ФИО1 водительское удостоверение не получал, права управления транспортными средствами не имеет;
- видеозаписью, содержащейся на СД-диске, примененной при осуществлении обеспечительных мер производства по делу, на которой зафиксировано мнение ФИО1 относительно результата освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования и от подписи в протоколе о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование, процедура составления процессуальных документов, а также факт управления ФИО1 транспортным средством. - протоколом от <ДАТА4> об административном задержании ФИО1 в связи с совершением административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Сомневаться в объективности и достоверности представленных доказательств оснований не имеется, все доказательства добыты с соблюдением требований закона. Совокупность приведенных выше доказательств судья считает достаточной для признания ФИО1 виновным в совершении <ДАТА4> административного правонарушения, при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, поскольку они объективно отражают событие административного правонарушения и вину ФИО1 в совершении правонарушения. Оснований для прекращения производства по делу в ходе рассмотрения дела не установлено. В действиях ФИО1 вина, которого установлена приведенными доказательствами, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, фактические обстоятельства совершения правонарушения, характер совершенного административного правонарушения и степень его общественной опасности, данное правонарушение имеет высокую общественную опасность, поскольку управление транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, осуществляется лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, при этом ФИО1 Правила дорожного движения не соблюдает, не выполняет требования уполномоченного должностного лица, подвергает угрозе жизнь и здоровье других участников дорожного движения. ФИО1 должен был осознавать противоправный характер своих действий и предвидеть возможность наступления негативных последствий.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств не установлено. Исходя из конкретных обстоятельств дела, в целях предупреждения новых правонарушений, данных о личности виновного, его семейного положения, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, поскольку именно такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, определенных статьей 3.1 КоАП РФ, при этом размер наказания определяется с учетом указанных выше обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, с учетом разумности, достаточности, соразмерности, справедливости. Препятствий для назначения ФИО1 данного вида наказания не установлено. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком 12 суток, исчисляя срок административного ареста с 03 часов 50 минут <ДАТА1>. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.
Мировой судья: Ю.Ю.Мордвинова