Решение по административному делу
Дело № 3- 548/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 ноября 2023г. г. Копейск
Мировой судья судебного участка № 5 г. Копейска Челябинской области Ялымов Юрий Вениаминович, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ, проживающего в АДРЕС, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обвиняется в том, что он 16.09.2023г. в 0 час.не уплатил административный штраф, наложенный на него постановлением государственного инспектора по маломерным судам ЦГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области от 7.07.2023г. штраф в сумме 300 руб. Постановление вступило в законную силу 18.07.2023г.
ФИО1 в судебное заседание не явился. Извещался заказным письмом с уведомлением о вручении. Письмо возвращено почтовым органом с отметкой « истек срок хранения». Указанное обстоятельство на основании пунктов 33-35 Правил оказания ycлуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства, РФ 15.04.2005 г. № 221, а также «Особых условий приема, вручения, хранения возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», введенным в действие Приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 г. № 343, свидетельствует надлежащем извещении, и может быть оценено в качестве надлежащей информации органа связи о неявке адресата за получением судебной повестки.
Добросовестность органа почтовой связи по принятию мер, необходимых для извещения ответчика предполагается.
В силу ст. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.05г. « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства ( регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
В равной степени это относится и к случаям возвращения судебных извещений на судебный участок с отметкой оператора почтовой связи « истек срок хранения».
Проверив материалы дела, мировой судья пришел к выводу о том, что производство по делу подлежит прекращению на основании пп. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, - за отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Частью 1.1 ст. 4.8 КоАП РФ установлено, что течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. 3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. 3.1. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Постановлением государственного инспектора по маломерным судам ЦГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области от 7.07.2023г. на ФИО1 наложен штраф в сумме 300 руб. Постановление вступило в законную силу 18.07.2023г.
Таким образом, срок уплаты штрафа - 18 сентября 2023г.
Неуплата штрафа по состоянию на 16 сентября 2023г., как указано в протоколе об административном правонарушении, не влечет ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Исходы из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Протокол об административном правонарушении № 002982 не содержит даты его составления.
В силу ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указывается дата его составления.
Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ.
Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.
Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях
ПОСТАНОВИЛ
На основании пп. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ прекратить производство по делу в отношении ФИО1 за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Копейский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья
ПОСТАНОВЛЕНИЕ НЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ