Решение по административному делу

Дело 5-636/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п. <АДРЕС> <ДАТА1>

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РБ, мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС>, паспорт согласно форме <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, официально не трудоустроенного, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего несовершеннолетних детей, инвалидом I, II со слов не являющегося, о совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поднадзорный <ФИО2> <ДАТА4> в нарушение ограничений, установленных решением <АДРЕС> районнного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА5>, связанных с административным надзором за лицом, освобожденным из мест лишения свободы, в виде обязательной явки 2 раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации, не явился на регистрацию в О МВД по <АДРЕС> району, п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 27. <ДАТА6> привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО2> вину признал, суду пояснил, что не было денег на проезд.

<АДРЕС> материалы дела, суд считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, т.е. повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, установленной.

Повторное нарушение поднадзорным лицом административного ограничения в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления о привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, закрепленного частью 2 статьи 314.1 УК РФ. Если поднадзорное лицо в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, вновь допускает нарушение административного ограничения и в его действиях (бездействии) отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ, действия (бездействие) такого лица также подлежат квалификации по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ. Совершение административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>, материалами дела: копией решения <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА8>, копией решения <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА9>, копией регистрационного листа, копией графика прибытия поднадзорного лица, копией заключения от <ДАТА10>, копией предупреждения от <ДАТА10>, справкой ОСК, копией постановления от <ДАТА11> При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено. Смягчающим обстоятельством суд признает - признание вины.

К категории лиц, к которым в соответствии с ч.2 ст.3.13 КоАП РФ административное наказание в виде обязательных работ не применяется, <ФИО3> не относится.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10, 29.11 КоАП РФ суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, подвергнув его наказанию в виде обязательных работ сроком 20 (двадцать) часов. Разъяснить <ФИО2>, что лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья подпись <ФИО1> Мировой судья: копия верна <ФИО1>