Решение по административному делу

Дело № 5-355/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Арзамас 15 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 4 Арзамасского судебного района Нижегородской области Качалов С.С., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Арзамасского судебного района Нижегородской области, на основании постановления председателя Арзамасского городского суда Нижегородской области от 26.10.2023 года, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1 Н.1, рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 Н.1, <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

24 июля 2023 года в 21 часов 00 минут ФИО1 Н.1 в <ОБЕЗЛИЧЕНО> потребил наркотическое средство - Альфа - пирролидиновалерофенон - (А-РVР) -производное N-метилэфедрона, метадон без назначения врача. ФИО1 Н.1 разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. ст. 25.1, 25.5, 29.3, 30.1-30.3 КоАП РФ, ходатайств и отводов не поступило. В ходе рассмотрения дела ФИО1 Н.1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что в июле 2023 года <ОБЕЗЛИЧЕНО> он употребил наркотические средства без назначения врача. В медицинские учреждения по вопросу лечения в связи с употреблением наркотических средств он не обращался.

В силу ст. 40 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень входит, в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Ответственность за данный вид правонарушения предусмотрена ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, согласно которой потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 Н.1 в совершении административного правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении, в котором указано, что 24 июля 2023 года в 21 час 00 минут ФИО1 Н.1 в <ОБЕЗЛИЧЕНО> употребил наркотическое вещество, а именно Альфа - пирролидиновалерофенон - (А-РVР) -производное N-метилэфедрона, метадон путем курения через сигарету без назначения врача; - рапортом инспектора ОрППСп ОМВД России «Арзамасский» <ФИО2>, в соответствии с которым 24.07.2023 года в 23 часа 30 минут в г. Арзамасе в 11 мкр. у д. 47 ФИО1 Н.1 находился с признаками наркотического опьянения - это выражалось: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, зрачки глаз расширены. В соответствии ст. 13 ФЗ «О полиции ФИО1 Н.1 был направлен на медицинское освидетельствование в наркологическом отделении ГБУЗ НО ЦГБ г. Арзамаса, так как результат освидетельствования необходим для подтверждения, либо опровержения факта совершения административного правонарушения;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 25.07.2023 года, в котором в качестве оснований указаны: резкое изменение окраски кожных покровов лица, зрачки глаз расширены, поведение, не соответствующее обстановке. Пройти медицинское освидетельствование ФИО1 Н.1 согласился, о чем в протоколе имеется соответствующая запись; - справкой № 189 от 25.07.2023 года, согласно которой при предварительном химико-токсикологическом исследовании мочи ФИО1 Н.1 обнаружена метадон, марихуана;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 189 от 25 июля 2023 года, в соответствии с которым у ФИО1 Н.1 установлено состояние опьянения; - копией справки о результатах химико-токсикологических исследований ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер», согласно которой в анализе мочи ФИО1 Н.1 обнаружен Альфа - пирролидиновалерофенон - (А-РVР) -производное N-метилэфедрона; - письменным объяснением ФИО1 Н.1, согласно которому 24.07.2023 года в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, он употребил наркотическое вещество метадон путем курения через сигарету без назначения врача; - протоколом об административном задержании ФИО1 Н.1 от 14.11.2023 года. Таким образом, вина ФИО1 Н.1 в совершении административного правонарушения нашла свое полное и достаточное подтверждение. Процессуальных нарушений со стороны административного органа, составившего протокол об административном правонарушении, а также другие материалы дела, которые затрагивали бы права и законные интересы ФИО1 Н.1, судьей не установлено. В связи с этим оснований для прекращения производства по настоящему делу и освобождения ФИО1 Н.1 от административной ответственности за совершение вменяемого ему административного правонарушения судья не усматривает. При этом заинтересованность сотрудников полиции в составлении административных материалов именно в отношении ФИО1 Н.1 в судебном заседании не установлена. Действия ФИО1 Н.1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, - раскаяние, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. Согласно ч. 2.1 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На основании изложенного, учитывая, что в материалах дела отсутствует сведения о наличии постоянного места работы и источника дохода у ФИО1 Н.1, судья считает необходимым назначить ФИО1 Н.1 наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ с применением ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, а именно с возложением на ФИО1 Н.1 обязанности пройти диагностику, по результатам которой в случае необходимости пройти профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую реабилитацию (так как решение о прохождении курса лечения и реабилитации может быть вынесено только врачом-наркологом на основании всех собранных данных о пациенте) в связи с потреблением наркотических средств ФИО1 Н.1 без назначения врача.

На основании изложенного и, руководствуясь ч. 1 ст. 6.9, ст. ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 Н.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание по этой статье в виде административного ареста сроком на 2 суток. Срок наказания ФИО1 Н.1 исчислять с момента его задержания, то есть с 11 часов 40 минут 14 ноября 2023 года. Обязать ФИО1 Н.1 в течение 10 рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в Поликлинику № 1 ГБУЗ НО «ЦГБ г. Арзамаса» по адресу: <...>, где пройти диагностику, по результатам которой в случае необходимости пройти профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. Контроль за исполнением ФИО1 Н.1 указанных обязанностей возложить на ОМВД России «Арзамасский». Постановление может быть обжаловано в Арзамасский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья С.С.Качалов