Решение по административному делу
УИД 63MS0153-01-2025-000520-34
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-86/2025
14 апреля 2025 г. с. Сергиевск
Мировой судья судебного участка № 153 Сергиевского судебного района Самарской области Разумов В.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2>, привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
установил:
В соответствии с протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, <ДАТА5> в 00 час. 01 мин. ФИО1 по адресу: <АДРЕС>, не уплатила в установленный законом 60-дневный срок административный штраф в размере 2 000 рублей по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА6>, вступившему в законную силу <ДАТА7>, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.25 ч.1 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена своевременно, по адресу регистрации, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла. Судебное извещение возвращено в суд за истечением срока хранения.
Учитывая, что судьёй были выполнены требования статьи 29.4 КоАП РФ об извещении ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела, и что лицо само определяет объём своих прав и реализует их по своему усмотрению, в том числе право личного участия в рассмотрении дела, распоряжение правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства, на основании части 2 статьи 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает, что неучастие ФИО1 в рассмотрении дела по собственной воле не может служить основанием для отложения дела и поэтому считает возможным рассмотреть дело в её отсутствие. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд установил следующее. Согласно постановлению <НОМЕР> от <ДАТА6> по делу об административном правонарушении ФИО1 подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 10.1 Закона г. <АДРЕС> от <ДАТА8> <НОМЕР> «Кодекс города <АДРЕС> об административных правонарушениях».
Из материалов дела следует, что поскольку постановление не обжаловалось, отсрочка или рассрочка штрафа не предоставлялась, оно вступило в законную силу <ДАТА9>
В соответствие со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Сведений о том, что указанное постановление было обжаловано, не имеется. Следовательно, последним днем добровольной уплаты штрафа являлось <ДАТА10> В суде установлено, что ФИО1 в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях, штраф не уплатил. Таким образом, судом установлено, что <ДАТА5> в 00 час. 00 мин. ФИО1 по адресу: <АДРЕС>, не уплатила в установленный законом 60-дневный срок административный штраф в размере 2 000 рублей по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА6>, вступившему в законную силу <ДАТА7>, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.25 ч.1 КоАП РФ. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в деле: протоколом об административном правонарушении, копией постановления о наложении административного штрафа.
Суд считает вину ФИО1 установленной, в её действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, судом не установлено. При определении размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
Суд, учитывая характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновной, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, материальное положение ФИО1, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 20.25, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четрыех тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель: УФК по Самарской области (Служба мировых судей Самарской области, л/с <***>) Юридический адрес: 443010, <АДРЕС>, д.146А Фактический адрес: 443030, <АДРЕС>, 17 Банк получателя: Отделение <АДРЕС>
БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Номер единого казначейского счета 40102810545370000036 Номер казначейского счета: 03100643000000014200 ОКТМО 36638000 КБК 71511601203019000140 УИН 0319929300000000001902678 Идентификатор плательщика: 1010000000004521419138
Квитанцию об уплате штрафа предоставить по адресу: с.Сергиевск, ул. <АДРЕС>, 35, каб. <НОМЕР>.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.1 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке, а также лицо будет привлечено к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в установленный срок на основании ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Сергиевском районном суде Самарской области в течение 10 дней через мирового судью судебного участка № 153 Сергиевского судебного района Самарской области со дня вручения или получения.
Мировой судья В.Е. Разумов