Решение по административному делу

УИД 02MS0013-01-2025-000338-19

Дело № 5-87/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

10 марта 2025 года с. Чоя

Мировой судья судебного участка Чойского района Республики Алтай Майжегишев С.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

ФИО4 совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в 03 часа 00 минут в <АДРЕС> ФИО4, совершил иные насильственные действия, нанес три удара ладонью правой руки, в область лица ФИО5, от чего она испытала физическую боль, что не повлекло последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО4 вину в совершении административного правонарушения признал.

Потерпевшая ФИО5, в судебном заседании подтвердила обстоятельства административного правонарушения, и факт причинения ей физической боли. Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Наличие события административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и факт совершения иных насильственных действии ФИО4 в отношении <ФИО1> подтверждается: протоколом УУП ОУУП и ПДН Пункта полиции «Чойский» МО МВД России «Турочакский» об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР> заявлением, зарегистрированным в КУСП <НОМЕР> Пункта полиции «Чойский» МО МВД России «Турочакский» от <ДАТА4>; объяснениями <ФИО2>, <ФИО1> от <ДАТА4>; сведениями об административных правонарушениях; протоколом об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА3>, 16 часов 40 минут. При этом следует отметить, что отсутствие на теле потерпевшего следов повреждений само по себе не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения, поскольку объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается не только в нанесении побоев, но и в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотренных ст. 115 УК РФ, в действиях ФИО4 не установлено. По вышеизложенным основаниям мировой судья квалифицирует действия ФИО4 как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья при назначении административного наказания ФИО4, учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на общественные отношения в сфере здоровья граждан, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья, признание вины, лицом совершившим административное правонарушение, мировой судья расценивает в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства, отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Оплату производить в доход бюджета по следующим реквизитам: Банк получателя Отделение НБ Республики Алтай Банка России // УФК по Республике Алтай г. Горно-Алтайск, БИК банка получателя средств 018405033, получатель УФК по Республике Алтай (Казенное учреждение Республики Алтай «Центр обеспечения деятельности мировых судей, л/с <***>), Единый казначейский счет (ЕКС) 401028100 45370000071, Казначейский счет: (КС) 03100643000000017700, ИНН получателя 0411174236, КПП получателя 041101001, ОГРН: <***>, КБК 911 1 16 01163 01 0000 140, код ОКТМО 84645000, УИН 0412684400010000000104015, наименование платежа: административный штраф. Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в канцелярию судебного участка Чойского района Республики Алтай по адресу: Республика Алтай, <...>. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Лицо, привлеченное к административной ответственности, имеет право при наличии тяжелого материального положения обратиться к мировому судье судебного участка Чойского района Республики Алтай с заявлением о рассрочке или отсрочке уплаты административного штрафа. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Чойский районный суд Республики Алтай с подачей жалобы через мирового судью судебного участка Чойского района Республики Алтай.

Мировой судья С.А. Майжегишев