Решение по административному делу
Дело № 5 -204/2025 г. <АДРЕС> 28MS0002-01-2025-000103-75
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
17 февраля 2025 года г. <АДРЕС>
Мировой судья <АДРЕС> городского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Тихонова З.Н., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении <ФИО1>, которой мировым судьей разъяснены права, предусмотренные ч.1 ст.25.1 КоАП РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО6, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> не работающей, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> Отделением УФМС России по <АДРЕС> области в п. <АДРЕС>, привлекаемой к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 декабря 2024 года в 15 час. 00 мин. ФИО6, находясь в кабинете 212 МАОУ СОШ <НОМЕР> по адресу: ул. <АДРЕС>, 100 в г. <АДРЕС> области, в ходе конфликта взяла за руку несовершеннолетнего <ФИО2> и потянула его к доске, после чего нанесла один удар ладонью в область левой щеки, причинив последнему физическую боль, что не повлекло последствий указанных в статье 115 УК РФ, так как эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
ФИО6 в судебном заседании вину признала, с протоколом согласна, подтвердила свои объяснения, которые давала УУП ОУУП и ПДН <ФИО3> <ДАТА5>
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> - <ФИО4> для рассмотрения дела об административном правонарушении к мировому судье не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась судом по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении. Судебная повестка возвращена почтой без вручения по истечению срока хранения. Согласно телефонограмме просит рассмотреть дело в её отсутствии, настаивает на привлечении ФИО6 к административной ответственности.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> - <ФИО4>.
Выслушав ФИО6, исследовав представленные материалы дела, мировой судья считает, что вина ФИО6 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, нашла полное подтверждение в судебном заседании. Согласно диспозиции ст.6.1.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Объектом правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ являются общественные отношения в сфере здоровья граждан. Объективную сторону состава рассматриваемого административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляют действия, выражающиеся в нанесении побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, если эти действия: а) не повлекли последствия, указанные в ст.115 Уголовного кодекса РФ, в виде причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; б) и не содержат уголовно наказуемого деяния. К иным насильственным действиям относится причинение боли потерпевшему любыми способами, нарушающими телесную неприкосновенность. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Субъектом правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ является гражданин, нанесший побои или совершивший иные насильственные действия, причинившие физическую боль. С субъективной стороны правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины. Часть 1 ст.26.1 КоАП РФ устанавливает, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Вина ФИО6 подтверждается исследованными доказательствами, содержащимися в материалах дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, заявлением <ФИО4> от <ДАТА7>, объяснением <ФИО4> от <ДАТА7>, объяснением <ФИО2> от <ДАТА7>, объяснением ФИО6 от <ДАТА7>, объяснением <ФИО5> от <ДАТА8>, копией заявления <ФИО4> от <ДАТА9>, копией заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, рапортом сотрудника полиции <ФИО3>, и полностью доказана.
Указанные доказательства, свидетельствующие о действительности события и состава административного правонарушения, мировой судья считает допустимыми, согласующимися между собой и добытыми в соответствии с требованиями административного закона.
Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При этом под побоями подразумевается неоднократное нанесение потерпевшему ударов. Иные насильственные действия, причиняющие боль, могут состоять не только в нанесении удара, но и в таких действиях как щипание, сечение, выкручивание рук, защемлении части тела при помощи каких-либо приспособлений, воздействие огнем, иными природными биологическими факторами (путем использования животных, насекомых) или химическими факторами (в т.ч. газы, кислоты, иные химически активные вещества), если все это сопряжено с причинением потерпевшему физической боли. Побои и иные насильственные действия могут нарушить анатомическую целостность или физиологические функции органов и тканей человеческого организма (ссадины, кроповодтеки, синяки, поверхностные раны и т.д.), а могут и не нарушать их (причинение только физической боли, слабое недомогание и т.д.).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья пришёл к убеждению, что ФИО6 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Нарушение ст.6.1.1 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО6 является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО6, по делу не установлено.
При назначении наказания судом учитывается характер совершенного правонарушения, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, при которых совершено правонарушение, личность правонарушителя, его имущественное положение, и в целях предупреждения совершения им новых правонарушений мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.6.1.1, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО6 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
Разъяснить ФИО6, что в соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо представить мировому судье, в противном случае наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Банковские платежные реквизиты: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, <НОМЕР>), ИНН/КПП <НОМЕР> р/с <НОМЕР>; Отделение Благовещенск; БИК <НОМЕР> к/сч. <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>; ОКТМО <НОМЕР>, УИН <НОМЕР>.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья З.Н. Тихонова