Дело № 5/6-577/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 октября 2023 года <...>

Мировой судья судебного участка № 1 по Кировскому судебному району г. Казани Республики Татарстан Шараев А.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 по Кировскому судебному району г. Казани Республики Татарстан, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, «данные изъяты» года рождения, уроженца «данные изъяты», паспорт «данные изъяты», водительское удостоверение «данные изъяты», зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: «данные изъяты»,

установил:

ФИО1, 23.09.2023, в 04 часов 45 минут, возле дома 14А по ул. Осиновская г. Казани, управляя автомобилем марки ВАЗ 2113, государственный регистрационный знак «данные изъяты», с явными признаками алкогольного опьянения, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в медицинском учреждении. В действиях водителя признаки уголовно наказуемого деяния отсутствуют.

Тем самым, ФИО1 нарушил пункт 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало, о причинах неявки суду не сообщалось.

Суд, руководствуясь требованиями п.2 ст. 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается имеющимися в деле письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении 16 РТ № 01843262 от 23.09.2023, в котором зафиксированы фактические обстоятельства правонарушения; письменными объяснениями старшего инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Казани старшего лейтенанта полиции Х.Р.Р. об обстоятельствах выявления административного правонарушения; протоколом от 23.09.2023 об отстранении водителя ФИО1 от управления транспортным средством, в котором указывается о наличии у него признаков алкогольного опьянения – запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи; Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 23.09.2023, и протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 16 МТ 00056215 от 23.09.2023, в которых, в присутствии двух понятых, зафиксирован отказ ФИО1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения; письменными объяснениями двух понятых – Х.А.А. и Р.А.А.

Приведенные доказательства оценены судом в совокупности, по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, оснований не доверять указанным доказательствам в судебном заседании не установлено.

Доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях ФИО1 признаков уголовно наказуемого деяния в материалах дела не имеется.

Действия ФИО1 суд квалифицирует как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания суд принимает во внимание характер административного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде минимального, предусмотренного санкцией части 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 12.26, статьей 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей в доход государства с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа – УФК по РТ (УГИБДД МВД по Республике Татарстан), ИНН: <***>; КПП: 165945001; р/с <***>, Банк получателя: Отделение НБ-Республика Татарстан г. Казань// УФК по Республике Татарстан г. Казань; КБК 18811601123010001140, БИК 019205400; код ОКТМО 92 701 000, УИН –18810416232000304512.

Указанный штраф необходимо оплатить в течение 60-ти дней со дня вступления постановления суда в законную силу.

Срок административного наказания в виде лишения права управления исчислять с момента сдачи либо изъятия соответствующего водительского удостоверения.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст.25.1-25.5 КоАП РФ, или опротестовано прокурором в Кировский районный суд г. Казани в течение 10 суток с момента получения его копии.

Мировой судья Шараев А.А.

«СОГЛАСОВАНО»

Мировой судья Шараев А.А.