№ 5-559-02-404/2023
УИД 26MS0005-01-2023-002252-83
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 декабря 2023 года с. Дивное
Мировой судья судебного участка № 1 Апанасенковского района Ставропольского края Горлачева Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении
ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
… года, в … часа … минут, в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю, по адресу: …, ФИО1, являясь должностным лицом-директором … «…» …, не предоставил сведения на застрахованное лицо, по форме ЕФС-1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности», содержащая сведения о «начале/окончании договора ГПХ» на работающих у страхователя застрахованных лиц . В результате чего, нарушены сроки, установленные п.2 ст. 8 Федерального Закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного и обязательного социального страхования».
В судебные заседания назначенные на …, … года, ФИО1 не явился, по неизвестной суду причине, ввиду надлежащего уведомления, извещался о времени и месте рассмотрения дела путем направления судебной повестки по адресу, указанному в материалах дела.
Согласно материалам административного дела, судом приняты исчерпывающие меры по вызову ФИО1 в суд, при этом никаких ходатайств, в том числе и об отложении рассмотрении дела от ФИО1 не поступало, сведений об уважительности причин неявки суду не представил, правом на защиту своих интересов в суде не воспользовался.
В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело, об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо, если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" - в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения.
Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении него извещен надлежащим образом с соблюдением требований действующего законодательства, ходатайств об отложении рассмотрения дела до начала судебного заседания от него не поступало, а также в связи с отсутствием необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела, судом, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, принято решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Мировой судья, оценив представленные в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Частью 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с п.п. 5 п.2 и п.6 ст. 11 Закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», сведения: дата заключения, дата прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера, представляются страхователем не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в судебном заседании объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № … от … года, согласно которому установлены обстоятельства совершения административного правонарушения;
- уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении;
- копией выписки из ЕГРЮЛ.
Срок давности привлечения к административной ответственности не истек. Каких-либо оснований для прекращения административного производства суд не усматривает. Оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным, не имеется.
Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
При назначении административного наказания судья учитывает характер административного правонарушения, совершенного ФИО1, относящегося к правонарушениям, в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг, данные, характеризующие личность ФИО1, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу, в связи, с чем наказание ФИО1 суд назначает в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 15.33.2 ч.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере … (…) рублей.
Штраф надлежит перечислить на следующие реквизиты: получатель – Управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю …
После уплаты штрафа квитанцию об уплате необходимо предоставить мировому судье судебного участка №1 Апанасенковского района Ставропольского края, по адресу: <...>.
Разъяснить ФИО1, что, в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Копию постановления направить ФИО1, начальнику отдела персонифицированного учета и обработки информации №3 управления персонифицированного учета Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по СК.
Постановление может быть обжаловано в Апанасенковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.Н. Горлачева
Согласовано для публикации:
Мировой судья Т.Н. Горлачева