Дело № 5-321/2023 УИД: 50MS0232-01-2023-003948-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Рыбинск 16 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №11 Рыбинского судебного района Ярославской области Коликционова П.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, урож. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка №11 Рыбинского судебного района Ярославской области поступил административный материал в отношении ФИО3. В протоколе об административном правонарушении указаны следующие обстоятельства совершения административного правонарушения. <ДАТА3> в 17 час. 10 мин. ФИО3, управляя транспортным средством автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> , на 33 км + 200 м а/д <АДРЕС> совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение требования линии дорожной разметки 1.1, чем нарушил п.9.1.1, п.1.3 Правил дорожного движения, своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.
ФИО3 в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о его месте и времени, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с протоколом согласен. Судом установлено, что <ДАТА3> в 17 час. 10 мин. ФИО3, управляя транспортным средством автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> , на 33 км + 200 м а/д <АДРЕС> совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение требования линии дорожной разметки 1.1, чем нарушил п.9.1.1, п.1.3 Правил дорожного движения, своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.
В соответствии с Приложением 2 к Правилам дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> N 1090, горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию 1.1 пересекать запрещается. В соответствии с п. 9.1(1) Правил дорожного движения на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с п.10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу об установлении и доказанности факта административного правонарушения и вины ФИО3 в его совершении.
Вина ФИО3 в совершенном им правонарушении подтверждается исследованными в судебном заседании протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, схемой места совершения административного правонарушения, рапортом ст.инспектора ДПС <ФИО1>, рапортом инспектора ДПС <ФИО2>, видеозаписью на CD-диске, дисклокацией дорожных знаков и дорожной разметки. Существенных нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, влекущих его недействительность, при рассмотрении настоящего дела не установлено.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, на основании ст.ст. 29.9 и 29.10, 23.1, 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей. Разъяснить ФИО3, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Разъяснить ФИО3, что при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Штраф перечислить по следующим платежным реквизитам:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>. Постановление может быть обжаловано в Рыбинский городской суд Ярославской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья П.Н. Коликционова