ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 июля 2023 года город Урай ХМАО-Югры
Мировой судья судебного участка № 1 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Гоман А.С., расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО1, * года рождения, уроженки *, гражданки РФ, с * образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: *, проживающей по адресу: *, ранее подвергавшейся административным наказаниям за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, проживая по адресу: *, не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 постановлением по делу об административном правонарушении № * от 09 марта 2023 года подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. Постановление вручено ФИО1 20 марта 2023 года, о чем свидетельствует его подпись в соответствующей графе постановления.
Указанное постановление не обжаловано, вступило в законную силу 31 марта 2023 года.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Срок уплаты штрафа по постановлению истек 30 мая 2023 года (60-ый день со дня вступления постановления в законную силу). Таким образом, ФИО1 обязана была уплатить административный штраф в срок не позднее 30 мая 2023 года.
В течение срока, установленного ст. 32.2 КоАП РФ, ФИО1 административный штраф не уплатила.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, что подтверждается распиской о вручении повестки, о причинах неявки суд не уведомила, об отложении дела слушанием не просила.
В соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
В соответствии с обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 декабря 2016 года, поскольку лицо не явилось в судебное заседание, санкция статьи КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания, фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
При таких обстоятельствах, мировой судья определил рассмотреть дело без участия ФИО1, в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении, в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что административное правонарушение имело место, а вина ФИО1 в его совершении подтверждается совокупностью следующих доказательств:
протоколом об административном правонарушении * № */* от 10 июля 2023 года, согласно которому ФИО1 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ. Из протокола также следует, что процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, ФИО1 разъяснены, копия протокола ей вручена, что подтверждается подписью ФИО1 в соответствующих графах протокола;
постановлением по делу об административном правонарушении № * от 09 марта 2023 года, из которого следует, что ФИО1 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. Согласно подписи ФИО1 в бланке постановления, последнее ей вручено, порядок обжалования постановления и уплаты штрафа разъяснены;
рапортом командира отделения ОВ ППСП ОМВД России по городу Ураю * Ю.В., справкой ст. инспектора ГИАЗ * М.Н., из которых следует, что в срок, установленный законом, административный штраф в размере 500 рублей, назначенный за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, ФИО1 не уплатила.
Доказательства, представленные мировому судье, не противоречивы, последовательны, соответствуют критерию допустимости. Существенных недостатков, влекущих невозможность использования в качестве доказательств, материалы дела не содержат. Процессуальный порядок сбора и закрепления доказательств должностными лицами административного органа не нарушены.
Проанализировав и оценив в совокупности, изложенные выше доказательства, мировой судья пришел к выводу о том, что вина ФИО1 установлена и доказана, действия её мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Назначая ФИО1 наказание, мировой судья учитывает характер совершенного ей административного правонарушения, личность виновной, то, что ранее ФИО1 привлекалась к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, что является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
При таких обстоятельствах мировой судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, то есть 1 000 (одна тысяча) рублей.
Получатель штрафа: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
(Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, л/сч. 04872D08080)
Банк: РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре г. Ханты-Мансийск
Номер счета получателя: 03100643000000018700
Банковский счет, входящий в состав единого казначейского счета (ЕКС): 40102810245370000007
БИК 007162163 ИНН <***>
КПП 860101001 ОКТМО 71878000
КБК 720 1 16 01203 01 9000 140 УИН 0412365400275006692320111
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить мировому судье, вынесшему постановление.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Урайский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление, либо непосредственно в Урайский городской суд.
Мировой судья А.С. Гоман