<НОМЕР> УИД: 29MS0060-01-2023-008071-06
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
город <АДРЕС>
<ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 9 Северодвинского судебного района Архангельской области ФИО2 (<...>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении: ФИО3<ОБЕЗЛИЧЕНО>не привлекавшейся ранее к административной ответственности,
установил:
<ДАТА3>, ФИО3, являясь председателем ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА «ЛАРЬ», (ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, адрес местонахождения: г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 76 <АДРЕС>, и несущий ответственность за ведение бухгалтерского учета в соответствии со ст.6 и 7 Федерального закона <ДАТА4> <НОМЕР> «О бухгалтерском учете», не представила в срок <ДАТА5> в налоговый орган декларацию за 2022 год, декларация представлена <ДАТА6> В судебное заседание ФИО3 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела в отношении нее извещалась надлежащим образом. На основании положений Международного пакта от <ДАТА7> «О гражданских и политических правах», согласно которым лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению, а также учитывая, что имеются сведения о принятии мер по извещению привлекаемого к административной ответственности лица, мировой судья счел возможным в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ рассмотреть дело в его отсутствие. Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, помимо признания вины подтверждаются следующими доказательствами: квитанцией о приеме налоговой декларации в электронной форме от <ДАТА8>, выпиской из ЕГРЮЛ, а также иными документами, представленными налоговым органом. Так, согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА9>, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, <ДАТА3>, ФИО3, являясь председателем ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА «ЛАРЬ», и несущий ответственность за ведение бухгалтерского учета в соответствии со ст.6 и 7 Федерального закона <ДАТА4> <НОМЕР> «О бухгалтерском учете», не представила в срок <ДАТА5> в налоговый орган декларацию за 2022 год, декларация представлена <ДАТА6> В соответствии с подпунктом 4 п.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Совокупностью установленных и исследованных доказательств суд находит вину ФИО3 в совершении административного правонарушения доказанной, и квалифицирует его действия по ст.15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, личность лица, совершившего правонарушение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, тот факт, что ФИО3 к административной ответственности не привлекалась, в связи с этим, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде предупреждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.4, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
председателя ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА «ЛАРЬ» ФИО3 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде предупреждения.
На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления в Северодвинский городской суд Архангельской области.
Мировой судья
(подпись)
<ФИО1>
Копия верна.
Мировой судья
<ФИО1> Копия верна
Копия верна Копия верна