№ 5-0147/62/2025

Постановление

по делу об административном правонарушении

г. Оренбург 22 апреля 2025 года

Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Оренбургского района Оренбургской области Матвеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, не работающего, проживающего по адресу: **, паспорт

установил:

ФИО1 в установленный законом срок не уплатила административный штраф в сумме 500 рублей, назначенный ему в качестве административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, на основании вступившего в законную силу *** года постановления *** от *** года.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен своевременно надлежащим образом, с заявлением о рассмотрении дела без участия не обращался, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. В соответствии с положениями ст. 25.1 КоАП РФ, суд рассмотрел дело об административном правонарушении в ее отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

Как следует из требований ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными судом:

- протоколом об административном правонарушении *** от *** года, из содержания которого следует, что в нарушении требований ст. 32.2 КоАП РФ, ФИО1 не уплатил административный штраф в сумме 500 рублей в установленный законом срок;

- сведениями из постановления по делу об административном правонарушении *** от *** года, вступившего в законную силу ***

Оценив вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, установленной и доказанной, а потому квалифицирует содеянное ею по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении и иные документы, имеющиеся в деле, суд считает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они составлены надлежащим должностным лицом, нарушений требований закона об административных правонарушениях, при их составлении со стороны должностных лиц, допущено не было.

Сведения о том, что ФИО1 добровольно исполнил административное наказание, назначенное ему по постановлению № 1140821 от 1 августа 2024 года в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, отсутствуют.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 суд не усматривает.

С учетом совокупности изложенных выше обстоятельств, данных о личности ФИО1 суд приходит к выводу о виновности последнего в совершении вмененного административного правонарушения и возможности назначения ему административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - в виде административного штрафа.

Срок давности привлечения к административной ответственности по делу не истек.

Оснований для применения по делу положений ст.2.9 КоАП РФ нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

постановление:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Перечислить взысканную с ФИО1 сумму штрафа в Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области ИНН <***> КПП 561201001 номер счета получателя 03100643000000015300 Отделение Оренбург УФК по Оренбургской области город Оренбург КБК 82011601203019000140 БИК 015354008 ФИО2 ОКТМО 53634000.

Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, необходимо представить на судебный участок.

По истечении срока на обжалование, не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении, вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, согласно ст.32.2 КоАП РФ не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.

В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский районный суд Оренбургской области через мировую судью судебного участка №1 Оренбургского района Оренбургской области в течение десяти суток после получения копии постановления.

Мировой судья: Е.А. Матвеева