Решение по административному делу
ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. <АДРЕС> край <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края, рассмотрев в порядке подготовки материал об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>,
УСТАНОВИЛ:
мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края поступил протокол и иные материалы по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Данное дело не может быть принято к производству по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Часть 3 ст. 19.24 КоАП РФ предусматривает в качестве наказания обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. В силу ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
Кроме того, согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дел об административных правонарушениях, по которым может быть назначено наказание в виде административного ареста или обязательных работ, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным. Аналогичная правовая позиция изложена в п. 23.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА2> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому, следует иметь в виду, что дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо обязательных работ, согласно части 3 статьи 25.1 КоАП РФ должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу. При изложенных обстоятельствах на стадии подготовки к рассмотрению дела и рассмотрения по существу дела об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, осуществляются в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела и только в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.
Системный анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу, что судья в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, обязательных работ, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, на стадии подготовки к рассмотрению дела, вправе вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, поскольку иное повлечет за собой невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, а также нарушение сроков рассмотрения данной категории дел, установленных КоАП РФ. По смыслу ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ представляется, что обязанность по обеспечению явки лица, в отношении которого ведется производство по делу, возлагается на должностное лицо, передающее дело на рассмотрение судье по подведомственности.
В материалах дела сведения, подтверждающие, что <ФИО2> является лицом, в отношении которого не может применяться административный арест (ст. 3.9 КоАП РФ) или обязательные работы (ст. 3.13 КоАП РФ), не представлены.
Протокол составлен в присутствии <ФИО2>, однако он не доставлен мировому судье при поступлении материала об административном правонарушении, в связи с чем, мировой судья считает необходимым возвратить протокол об административном правонарушении и прилагаемые к нему материалы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья,
ОПРЕДЕЛИЛ :
возвратить протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и прилагаемые к нему материалы в МО МВД России «<АДРЕС> для устранения выявленных недостатков. Определение может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 суток через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>