Дело № 5- /18/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
с. Дзержинское 25 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 18 в Дзержинском районе Красноярского края, Еремеев В.В., находящийся по адресу: 663700, <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, хххххххх
УСТАНОВИЛ:
21 сентября 2023 года в 14 часов 30 минут ФИО1, находясь в магазине «Пятерочка» расположенного по адресу: ххххххххх совершила мелкое хищение чужого имущества, а именно: похитила 14 пакетов мака, и 1 пачку пищевой соды, причинив ущерб ООО «Агроторг» на сумму 809 рублей 86 копеек.
ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, ходатайств и возражений от нее не поступило, в услугах защитника не нуждалась.
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме, просила назначить наказание в виде обязательных работ.
Представитель ООО «Агроторг» извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в зал суда не явился, ходатайство с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие, суду не предоставил.
Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося представителя ООО «Агроторг» по имеющимся в материалах дела доказательствам.
Исследовав в совокупности материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении вмененного ей правонарушения полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № 2092300258/555 от 21.09.2023 г.;
- рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Дзержинский» ФИО2 от 21.09.2023 г.;
- заявлением администратора магазина «Пятерочка» ФИО3;
- объяснениями ФИО3, ФИО1, от 21.09.2023 г. об обстоятельствах дела;
- справкой по лицу;
- фототаблицей;
- справкой об ущербе от 21.09.2023г.
Указанные доказательства оформлены в соответствии с нормами КоАП РФ, изложенные в них сведения последовательны, согласуются друг с другом, в противоречия не вступают, не доверять им оснований нет.
Таким образом, ФИО1 совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, как мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень административного правонарушения, личность виновного, материальное положение, иные данные, характеризующие личность правонарушителя, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ, мировым судьей не установлено.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде 40 (сорока) часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 32.13 КоАП РФ, исполнение настоящего постановления возлагается на судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном федеральным законодательством.
В силу ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Дзержинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии постановления.
Мировой судья: В.В. Еремеев