ПОСТАНОВЛЕНИЕ
дело № 5-45/5/2025
26МS0087-01-2025-000306-55
24 февраля 2025 года <...>.
Мировой судья судебного участка № 5 города Невинномысска Ставропольского края Свириденко Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:
Ж***ранее не привлекавшегося к административной, о совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Ж***года в *** час. *** мин., управлял транспортным средством – автомобилем «***» государственный регистрационный знак *** регион, около дома № *** по улице Степная в городе *** Ставропольского край, находясь в состоянии опьянения.
В судебное заседание Ж***не явился, несмотря на принятые судом меры по его надлежащему извещению о времени и месте рассмотрения дела посредством СМС-сообщения, с его согласия, зафиксированного в соответствующей графе протокола *** ВК № *** от *** об административном правонарушении.
Таким образом, заблаговременно и достоверно зная о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его совершения, Ж***свое волеизъявление на личное участие в рассмотрении дела не выразил, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращался, услугами защитника не воспользовался, о проведении судебного заседания посредством использования видео-конференц-связи не ходатайствовал.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть административное дело в его отсутствие.
Суд, изучив материалы административного дела, находит, что вина Ж***в судебном заседании, установлена и подтверждена, письменными доказательствами, собранными в рамках настоящего административного дела:
- протоколом об административном правонарушении *** ВК № *** от *** года;
- протоколом об отстранении от управления транспортными средствами *** УУ № *** от *** года;
- актом освидетельствования на состояние опьянения *** ВУ *** от *** года, с результатом установлено состояние опьянения, согласно которого концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Ж***составила – 1,121 мг/л, в котором Ж***собственноручно указывает, что с результатом освидетельствования согласен, удостоверив согласие своей подписью;
- протоколом о задержании транспортного средства *** ММ № *** от *** года;
- DVD-R - диском, содержащим видеозапись события административного правонарушения, имевшее место *** года;
- согласно сведениям предоставленным старшим инспектором ГИАЗ ОГИБДД Отдела МВД России по г. Невинномысску – И***., Ж***не является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4, 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ.
Протокол об административном правонарушении *** ВК № *** от *** года и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется.
Освидетельствование Ж***и оформление его результатов проведено в соответствии с положениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 года № 1882.
Учитывая изложенное, суд признает Ж***виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ, судом по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 4.3 КоАП РФ, судом по делу не установлено.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, совершившего административное правонарушение, характеризующий материал.
Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Ж***наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, поскольку, по мнению суда, именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению, соразмерен содеянному и соответствует достижению целей восстановления социальной справедливости.
Руководствуясь 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Ж***признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
штраф оплатить по реквизитам: ***
Разъяснить Ж***, что срок исчисления наказания начинает течь с момента вступления настоящего постановления в законную силу. Водительское удостоверение должно быть сдано в течение 3 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается.
Разъяснить Ж***, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, с предоставлением суду документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Невинномысский городской суд Ставропольского края через мирового судью в течение 10 суток с момента получения копии настоящего постановления.
Мировой судья Ю.А. Свириденко
Согласовано с мировым судьей Свириденко Ю.А.