Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении Дело № 65/5-______/2023 УИД 43MS0073-01-2023-00______________ (Протокол 43 СН № 616278)

<...> 11 сентября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 65 Октябрьского судебного района г. Кирова ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2 *,

УСТАНОВИЛ:

11.09.2023 года в 02 час. 45 мин. по адресу: *, ФИО2 в нарушение п. 2.7 ПДД управлял автомобилем *, гос.рег.знак *, в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами (признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи; результат освидетельствования 0,198 мг/л, с применением технического средства измерения Алкотектор Юпитер № 005347, дата поверки 05.04.2023), при этом действие не содержит признаков уголовно-наказуемого деяния. ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, с протоколом согласился, фактически управлял автомобилем, не имея права управления.

Заслушав ФИО2, изучив материалы дела, прихожу к следующему: В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Согласно п. 1.2 ПДД, водителем является лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. Под управлением транспортным средством понимается непосредственное выполнение функций водителя во время движения транспортного средства. Ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ и влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ, установлено, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения полностью подтверждается исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 11.09.2023 года, в котором указаны место, время совершения и событие административного правонарушения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, в соответствии с которым ФИО2 11.09.2023 года в 02.45 отстранён от управления ТС, поскольку имелись достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения; актом освидетельствования и бумажным носителем с записью результатов исследования на состояние алкогольного опьянения, из которых следует, что установлено состояние алкогольного опьянения ФИО2 (0,198 мг/л); протоколом о задержании транспортного средства; справкой, согласно которой ФИО2 не имеет действующего водительского удостоверения. Оснований ставить под сомнение имеющиеся по делу доказательства, не имеется. Исследованные доказательства по делу в их совокупности доказывают вину ФИО2 в совершении инкриминируемого ему правонарушения и являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными. Факт управления ФИО2 автомобилем при указанных обстоятельствах достоверно установлен и подтвержден исследованными доказательствами. Действия ФИО2 квалифицирую по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, при этом действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, учитываю признание вины в совершении правонарушения, наличие хронического заболевания. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая установленные по делу обстоятельства и характер правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, состояние его здоровья, считаю возможным назначить ФИО2 минимальное наказание предусмотренное санкцией ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, в виде административного ареста. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 * признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять с момента задержания с учетом времени доставления с 05 час. 35 мин. 11 сентября 2023 года. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд города Кирова в течение 10 суток через мирового судью.

Мировой судья Е.М. Максимова-Козельчук