Решение по административному делу

<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС> <ДАТА1> Мировой судья Судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 8-24, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 2/2-9, ранее к административной ответственности по главе 6 КоАП РФ не привлекавшегося, привлекаемого к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> <ДАТА3> в 18 часов 20 минут, находясь в автомобиле марки «Митсубиси» государственный регистрационный знак «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, в ходе конфликта, нанес один удар кулаком правой руки в скуловую область лица справа <ФИО3>, причинив телесные повреждения в виде: ссадины скуловой области лица справа, ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы справа, которые носят поверхностный характер, самостоятельно не вызывают кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждение, не причинившее вреда здоровью, то есть нанес побои, не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, но от которых <ФИО4>испытал физическую боль.

В судебное заседание <ФИО2> не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, сведения о причинах неявки в суд не представил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял. На основании ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие <ФИО2>

Потерпевший <ФИО3> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, сведения о причинах неявки в суд не представил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял. На основании ст. 25.2 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие <ФИО3>

Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья находит виновность <ФИО6>в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ доказанной, по следующим основаниям.

Административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

То есть, для квалификации действий по ст. 6.1.1 КоАП РФ достаточно установления факта нанесения потерпевшему побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших ему физическую боль.

При этом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. Мировой судья находит, что виновность <ФИО2> полностью подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>/<ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4>, составленным УУП ОУУП И ПДН МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО7>, согласно которому <ФИО2> <ДАТА3> в 18 часов 20 минут, находясь в автомобиле около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, в ходе конфликта, нанес один удар кулаком правой руки в скуловую область лица справа <ФИО3>, причинив телесные повреждения в виде: ссадины скуловой области лица справа, ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы справа.

У мирового судьи нет оснований не доверять данным протокола, так как он составлен правомочным лицом, в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ. В протоколе имеется подпись <ФИО2> - объяснением <ФИО2>, согласно которому он <ДАТА5> находясь в своем автомобиле марки «Митсубиси», государственный регистрационный знак «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, в ходе конфликта, нанес один удар кулаком правой руки в скуловую область лица справа <ФИО3> - объяснением <ФИО3>, согласно которого <ДАТА5> находясь в автомобиле марки «Митсубиси», государственный регистрационный знак «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащим <ФИО2> около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, <ФИО2>, умышленно, в ходе конфликта, нанес ему один удар кулаком правой руки в скуловую область лица.

- актом судебно - медицинского исследования <НОМЕР> ГБУЗ «<АДРЕС> областное бюро судебно - медицинской экспертизы» от <ДАТА6>, согласно которому у <ФИО3> имелись телесные повреждения в виде: ссадины скуловой области лица справа, ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы справа, которые носят поверхностный характер, самостоятельно не вызывают кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; Таким образом, мировой судья находит, что действия <ФИО2> необходимо квалифицировать по ст.6.1.1 КоАП РФ, а именно, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Мировой судья смягчающих и отягчающих обстоятельства не усматривает, при назначении наказания учитывает фактические обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности <ФИО2> и полагает правильным назначить наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст.23.1,29.10,29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Штраф необходимо уплатить в течении 60 суток со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (ГУ юстиции <АДРЕС> области л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***>, банк получателя Отделение <АДРЕС> Банка России// УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, единый казначейский Банковский счет 40102810645370000062, КБК 02411601063010101140, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 75623101, УИН <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Копию квитанции об оплате штрафа предоставить мировому судье.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд. При получении данного постановления Вам объявляется обязанность об уплате штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу. Также Вам разъясняется ответственность, предусмотренная ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Мировой судья <ФИО1>