Дело № 5-409/2023-4 УИД: 42MS035-01-2023-003408-57 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Кемерово 03 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 6 Центрального судебного района г.Кемерово Маркова Е.А., и.о. мирового судьи судебного участка №4 Центрального судебного района г.Кемерово, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
23.06.2023 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №15 по Кемеровской области-Кузбассу был составлен протокол в отношении должностного лица - председателя правления Гаражный кооператив «ОПЛОТ» ФИО1 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Из указанного протокола следует, что должностное лицо - председатель правления Гаражный кооператив «ОПЛОТ» ФИО1 в Межрайонную ИФНС России №15 по Кемеровской области-Кузбассу несвоевременно представил персонифицированные сведения о физических лиц за январь 2023 г., а именно - 13.04.2023 года. Тем самым ФИО1, будучи должностным лицом - председатель правления Гаражный кооператив «ОПЛОТ» ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1, вину признал, не оспаривал обстоятельства изложенные в протоколе об административном правонарушении. Выслушав ФИО1, исследовав в судебном заседании материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
Согласно п. п. 2 п. 3.4 ст. 23 НК РФ плательщики страховых взносов обязаны: вести учет объектов обложения страховыми взносами, сумм исчисленных страховых взносов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты и иные вознаграждения, в соответствии с главой 34 настоящего Кодекса.
Согласно п. п. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.
Согласно п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют по форме, формату и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: расчет по страховым взносам - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом; персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц, - не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.
В соответствии с п. 4 ст. 80 НК РФ при передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика днем ее представления считается дата ее отправки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом Расчет в налоговый орган фактически представлен 13.04.2023 г., что подтверждается отметкой в протоколе приема файлов электронных документов, который необходимо было представить не позднее 27.02.2023 года.
Частью 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность должностных лиц за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Объективную сторону правонарушения по настоящей статье образуют случаи непредставления, несвоевременного, неполного представления либо представления искаженных сведений (документов и информации) не только налогоплательщиками, но и иными участниками налоговых правоотношений, за исключением указанных в части 2 указанной выше статьи, но только в случаях, когда обязанность по представлению этими субъектами сведений в налоговые органы и порядок их предоставления прямо предусмотрены в Налоговом Кодексе Российской Федерации. Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
ФИО1 в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ является руководителем юридического лица.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу: протоколом от 23.06.2023 года об административном правонарушении; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.
Принимая во внимание изложенное, суд считает установленным и доказанным факт совершения должностным лицом - председателя правления Гаражный кооператив «ОПЛОТ» ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Как следует из части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.27.3, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса.
Часть 2 статьи 3.4 КоАП РФ устанавливает, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
С учетом формулировки части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ вопрос о наличии оснований для замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение подлежит рассмотрению судом (административным органом) вне зависимости от того, заявлено ли лицом, привлекаемым к административной ответственности, соответствующее ходатайство. Часть 1 статьи 15.6 КоАП РФ не входит в перечень административных правонарушений, перечисленных в части 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ, при совершении которых административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 содержит сведения о том, что он ранее не привлекался к административной ответственности.
Кроме того, рассматриваемым правонарушением не был причинен вред и не возникла угроза его причинения жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественного ущерба.
Таким образом, по мнению суда имеются основания, позволяющие применить в отношении председателя правления Гаражный кооператив «ОПЛОТ» ФИО2 положения части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ и заменить ему наказание в виде административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ предупреждением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 4.1.1. ч. 1, 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо - председателя правления Гаражный кооператив «ОПЛОТ» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Кемерово в течение 10 дней с момента получения копии постановления, путем подачи жалобы в суд, вынесший постановление.
Мировой судья: Маркова Е.А. Копия верна: