дело № 5-300/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 мая 2025 года г. Москва
Мировой судья судебного участка № 116 района Метрогородок г. Москвы фио исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 115 района Метрогородок г. Москвы, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
фио, ...паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
установил:
ФИО1, дата в период с время осуществил посадку пассажира в свой автомобиль. Проследовав по маршруту от адреса: адрес до жилого дома по адресу: адрес за оплату в размере сумма, оказал услугу по перевозке пассажиров, то есть осуществил предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса российской федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса российской федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела
ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, ранее представил суду ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором также вину во вменяемом ему административном правонарушении признал.
Учитывая изложенное, принимая во внимание сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что представленных доказательств достаточно для установления факта совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Изложенные выше факты и вина в совершении административного правонарушения подтверждаются следующими материалами административного дела:
- рапортом от дата;
- протоколом адрес № 0976719 от дата, согласно которому, ФИО1, дата в период с время осуществил посадку пассажира в свой автомобиль. Проследовав по маршруту от адреса: адрес до жилого дома по адресу: адрес за оплату в размере сумма, оказал услугу по перевозке пассажиров, то есть осуществил предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Права привлекаемого к административной ответственности лица соблюдены, протокол составлен в его присутствии, ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ, с протоколом он ознакомлен, копия его для сведения вручена на руки, в чем ФИО1 собственноручно расписался. Все существенные данные, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ, протокол содержит, в том числе и подпись должностного лица, его составившего
- письменными объяснениями ФИО1;
- фотоматериалами;
- распечаткой с СИЦ Минтранса России;
- распечаткой с сайта ФНС России;
- копией постановления по делу об административном правонарушении от дата, вынесенного мировым судьей судебного участка № 109 адрес;
- письменными объяснениями фио от дата;
- сведениями в отношении ФИО1;
- иными материалами дела.
Каких-либо нарушений при составлении протокола об административном правонарушении, влекущих признание данного доказательства ненадлежащим и не соответствующим требованиям его составления, установленным ст. 28.2 КоАП РФ, в суде не установлено, ФИО1 разъяснялись его права, вручены копии составленных документов.
Протокол об административном правонарушении является полным, в нем отражены все существенные данные по делу, позволяющие суду объективно рассмотреть дело, по существу.
У суда не имеется оснований не доверять доказательствам, указанным выше, поскольку они последовательны, согласуются между собой, составлены в соответствии с законодательством должностным лицом, исполнявшим служебные обязанности, в том числе по выявлению и пресечению административных правонарушений в пределах своей компетенции.
Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно ч. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № 18 (ред. от дата) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Судом установлено, что ФИО1 осуществлял именно предпринимательскую деятельность.
Совокупность исследованных судом доказательств подтверждает совершение ФИО1 административного правонарушения, которое суд квалифицирует по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, если такое разрешение обязательно.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
При таких обстоятельствах, в целях предупреждения совершения административных правонарушений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для назначения дополнительного наказания в виде конфискации имущества.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно, при этом вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при не установлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть представлен в судебный участок № 115 района Метрогородок г. Москвы.
Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: телефон, КПП: телефон, ОКТМО: телефон, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: телефон, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805003001152503454, КБК: 80511601143010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0300/115/2025, постановление от дата по Ст. 14.1, Ч.2 КоАП РФ в отношении фио. Судебный участок № 115 тел.: телефон.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Преображенский районный суд г. Москвы через судебный участок № 115 района Метрогородок г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья фио