УИД 29МS0007-01-2023-003725-42 Дело № 2-2472/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 октября 2023 года г. Калининград

Мировой судья 6-го судебного участка Московского судебного района г. Калининграда Курташова И.Ю. при секретаре Еремеевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» к ФИО3 <ФИО1>, ФИО3 <ФИО2> о взыскании задолженности по оплате услуги отопления и горячего водоснабжения за период с 01.02.2019 года по 30.11.2019 года, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» обратилось к мировому судье с вышеназванным исковым заявлением, в котором просит взыскать с ответчиков в солидарном порядке задолженность по оплате услуг отопления и горячего водоснабжения, предоставленных в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, за период с 01.02.2019 года по 30.11.2019 года, судебные расходы.

В судебное заседание стороны не явились.

Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», по общему правилу, требования о взыскании задолженности по оплате нанимателями (собственниками) жилого помещения и коммунальных услуг рассматриваются по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ). В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. В силу положений ст. 3 приведенного выше Закона, а также абз. 2 п. 1 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года № 713, регистрационный учет по месту жительства и по месту пребывания вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Таким образом, применительно к ст. 28 ГПК РФ место жительства ответчика определяется местом его регистрации. Как следует из имеющейся в материалах дела адресной справки УВМ УМВД России по Архангельской области ответчик ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, с <ДАТА8> зарегистрирован по месту жительства по адресу: <АДРЕС> Республика, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>.

Указанный адрес ответчика не относится к юрисдикции мирового судьи 6-го судебного участка Московского судебного района г. Калининграда.

Определением мирового судьи 5 судебного участка Ломоносовского судебного района г. Архангельска от 25 июля 2023 года удовлетворено ходатайство истца о передаче настоящего гражданского дела по подсудности по месту жительства ответчика ФИО4 по адресу: г. Калининград, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>. Между тем, согласно представленной суду Отделением адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Калининградской области информации ответчик ФИО3 <ФИО2>, <ДАТА10> рождения, с <ДАТА11> снята с регистрационного учета по месту жительства в квартире, в которой образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг, и выбыла в г. Калининград, <АДРЕС>, <НОМЕР>, однако зарегистрированной по данному адресу она не значится, регистрации на территории Калининградской области не имеет.

Каких-либо данных, свидетельствующих о фактическом месте жительства ответчика ФИО4 на территории Калининградской области, в том числе по указанному выше адресу, в материалах дела не имеется, направленное в ее адрес судебное извещение по адресу: г. Калининград, <АДРЕС>, <НОМЕР>, не было получено адресатом и возвращено на судебный участок в связи с истечением срока хранения.

Поскольку сведений о месте регистрации ответчика ФИО4, в том числе на территории, относящейся к юрисдикции мирового судьи 6-го судебного участка Московского судебного района г. Калининграда, в материалах дела не имеется, настоящие требования подлежат рассмотрению по месту жительства второго ответчика - ФИО5 Указанный выше адрес ответчика ФИО5 относится к юрисдикции мирового судьи судебного участка № 10 г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Таким образом, судом установлено, что данное гражданское дело было принято к производству мирового судьи 6-го судебного участка Московского судебного района г. Калининграда с нарушением правил подсудности, и в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ подлежит передаче на рассмотрение мировому судье судебного участка № 10 г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст.33 ГПК РФ, мировой судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» к ФИО3 <ФИО1>, ФИО3 <ФИО2> о взыскании задолженности по оплате услуги отопления и горячего водоснабжения за период с 01.02.2019 года по 30.11.2019 года, судебных расходов передать на рассмотрение по подсудности мировому судье судебного участка № 10 г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики. На определение может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в Московский районный суд г. Калининграда через мирового судью 6-го судебного участка Московского судебного района г. Калининграда в течение пятнадцати дней со дня вынесения.

Мировой судья Курташова И.Ю.