Решение по административному делу

2025-08-18 08:43:06 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-08-18 08:43:06 ERROR LEVEL 2

On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

УИД 67MS0014-01-2025-00102-19 Дело № 5-101/2025-53 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 03 февраля 2025 г. Смоленск

И.о. мирового судьи судебного участка № 53 в г. Смоленске Романов Андрей Викторович (214000, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, не работающего, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении детей <ДАТА4> и <ДАТА5> г.р., инвалидности не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу 67 АА № 622588 административном правонарушении от 03.02.2025 <ФИО1> 28.01.2025, в 12 час. 15 мин., управляя автомобилем «Фольксваген Тигуан», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, у дома № 28 по ул. Крупской в г. Смоленске, совершил столкновение с автомобилем «Киа Сид», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и оставил место ДТП, участником которого он являлся, чем нарушил п.2.5 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения признал, пояснил, раскаивается, указал, что не заметил столкновения, просил назначить наказание, не связанное с лишением права управления ТС. Потерпевший <ФИО2> Д.А,, извещенный о времени и месте судебного заседания по указанному в материалах дела телефону, не явился, сообщил по телефону о рассмотрении дела в свое отсутствие, указал на возмещение ущерба в результате ДТП, претензий к <ФИО1> не имеет. Выслушав <ФИО1>, и исследовав письменные доказательства, судья приходит к следующим выводам. Согласно ч. 2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. В силу п. 2.5 Правил дорожного движения РФ водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, подтверждается протоколом 67 АА № 622588 об административном правонарушении от 03.02.2025, составленным в соответствии с требованиями ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ; рапортом инспектора от 28.01.2025; сведениями об участниках ДТП; схемой места ДТП от 28.01.2025; объяснениями <ФИО4> от 28.01.2025; объяснениями <ФИО1>; и иными материалами дела.

Анализируя имеющиеся по делу доказательства, мировой судья находит правонарушение установленным, а вину <ФИО1> доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. При определении вида и размера наказания <ФИО1> мировой судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, данные о его личности, наличие смягчающего ответственность обстоятельства раскаяние, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, признание вины, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП. На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 01 (один) сутки. Срок административного ареста исчислять с 12 час. 00 мин. 03.02.2025. Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г. Смоленска через мирового судью судебного участка № 53 в г. Смоленске в течение 10 дней.

Мировой судья А.В. Романов